Новости

Известный французский актер-еврей заявил, что не может оплакивать режиссера-«антисемита» Жана-Люка Годара

16 сентября 2022, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Один из ведущих французских актеров признался, что не может оплакивать франко-швейцарского кинорежиссера Жан-Люка Годара, который скончался 13 сентября, сославшись на комментарии кинематографиста о евреях и Государстве Израиль в качестве причины, сообщает «The Algemeiner».

«Я не могу восхищаться Жан-Люком Годаром, я не могу восхищаться тем, кто так сильно ненавидит евреев», — заявил 15 сентября актер Жерар Дармон в интервью французскому телеканалу BFMTV. Сын алжирских евреев, Дармон снялся во многих фильмах с 1970-х годов, работая с такими ведущими режиссерами, как Жан-Жак Бене, Нил Джордан и Эли Шураки. Он утверждал, что Годар — возможно, самый влиятельный режиссер послевоенного периода во Франции, положивший начало движению «Новая волна» в 1960-х годах — «был не очень благосклонен к моей общине, к евреям в целом и к Израилю в частности. «Давно связанный с ультралевыми, Годар с энтузиазмом поддерживал палестинское дело и был склонен осуждать Израиль в антисемитских выражениях, часто ссылаясь на Холокост как на рычаг для критики еврейского государства.

Однажды он заявил своему биографу Алену Флейшеру, что теракты, предпринятые палестинскими террористами-смертниками, «напоминают то, что сделали евреи, позволив гнать себя, как овец, и уничтожать в газовых камерах, чтобы обеспечить существование палестинского государства». В более поздние годы Годар стал сторонником кампании «Бойкот, изъятие инвестиций и санкции» (BDS), выступая за бойкот франко-израильского кинофестиваля 2018 года. Годар, чьи многочисленные работы включали в себя классический фильм «A bout de souffle» («На последнем дыхании») 1960 года, а также «Pierrot le Fou» («Безумный Пьеро») в 1965 году, в 1970-х годах отправился на Ближний Восток, чтобы снять документальный фильм о палестинской борьбе. В результате в вышедшем в 1976 году «Ici et Ailleurs» («Здесь и в других местах») бывший премьер-министр Израиля Голда Меир сравнивалась с Адольфом Гитлером, и он был широко осужден как антисемитский.

Еще один фильм, посвященный палестинцам, «Notre Musique» («Наша музыка») 2004 года был назван бельгийским режиссером Шанталь Акерман «непристойным и антисемитским». Дармон заметил, что обнаружил, что не может смотреть фильмы Годара, так же как «я никогда не буду читать Селина (одного из ведущих современных поэтов и романистов Франции, известного антисемита) или восхищаться картинами Гитлера». Он добавил: «Упокой его душу, но он не тот, кого я ценю или люблю. Это все, что я могу о нем сказать».

 

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции