Новости

Правительство Торонто начало общественную кампанию против антисемитизма и расизма

11 сентября 2022, 09:00 Канада
Поделиться

Канадская организация похвалила город Торонто за кампанию по повышению осведомленности об антисемитизме, пишет журналист «The Algemeiner» Дион Дж. Пьер.

Программа «Торонто для всех», о начале которой было объявлено 7 сентября, направлена ​​на то, чтобы побудить граждан «противостоять» и «искоренять» антисемитизм и другие проявления ксенфобии. Людям будет предлагаться литература, подчеркивающая важность сообщения о преступлениях на почве ненависти и поддержки жертв антисемитизма, а городские власти будут размещать сообщения об этом в местах с интенсивным движением по всему городу.

Работа над подготовкой программы «Торонто для всех» началась в прошлом году при помощи Центра друзей Симона Визенталя (FSWC), «Б’най Брит Канада» и «Хасбара Канада», трех организаций, приверженных борьбе с ненавистью и неправильным восприятием Израиля. Во время пресс-конференции по поводу ее старта, на которой присутствовали мэр Торонто Джон Тори и советник Джеймс Пастернак, директор по политике FSWC Джайме Кирцнер-Робертс назвала ее «невероятно важным». «Это происходит в критический момент, поскольку еврейская община остается основной мишенью преступлений на почве ненависти в городе», — заметила Кирцнер-Робертс. «Антисемитизм не начался и не закончился с Холокостом, и, хотя это старейшая ненависть, сегодня, к сожалению, она так же распространена, как и прежде. Нашей общине нужны союзники, чтобы поднять свой голос против ненависти к евреям и присоединиться к борьбе с этим растущим бедствием».

Мэр Торонто Джон Тори позже выразил большие надежды на кампанию в своем твиттер-аккаунте, заявив, что «Торонто — город для всех». «Я хочу поблагодарить членов общины за сотрудничество с нами в проведении этой эффективной кампании, которая поможет справиться с чрезвычайно тревожным ростом антисемитизма и актов ненависти в отношении еврейской общины», — отметил он.

Всплеск преступлений на почве ненависти в Канаде усилил обеспокоенность по поводу безопасности еврейской общины страны. Согласно недавнему отчету полицейской службы Торонто, только в этом городе было совершено 257 преступлений, из которых 56 были направлены против евреев. Согласно данным, собранным «Б’най Брит Канада», преступления на почве антисемитизма в Канаде шесть лет подряд держатся на рекордном уровне. Как показала недавняя проверка, проведенная организацией, в 2021 году происходило почти восемь инцидентов в день, в том числе 2460 эпизодов оскорблений и 75 инцидентов с применением насилия.

Недавно водитель такси из Торонто подъехал к ешиве, набросился на студентов и сказал, что «сегодня убьет 30 евреев». Свидетелем этой сцены стал школьный повар, которого ударили по лицу после того, как он попросил мужчину уйти. Затем повар погнался за преступником и задержал его до прибытия полиции, которая обнаружила, что он был вооружен ножом. В июле отдел по борьбе с преступлениями на почве ненависти в Торонто арестовал мужчину за то, что он нанес граффити изображение еврея с пейсами и магендовидом в перекрестии прицела рядом с надписью «Выстрелите еврею в голову».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции