Новости

Королева Елизавета II, самый долго правивший монарх в истории Великобритании

9 сентября 2022, 15:00 Великобритания
Поделиться

Королева Елизавета II, самый долго правивший монарх в истории Великобритании, умершая 8 сентября в возрасте 96 лет, взошла на престол Соединенного Королевства в 1952 году, начав 70-летнюю одиссею, которая привела ее страну в послевоенный, постимперский период, пишет «The Algemeiner».

Королева привела к присяге не менее 15 британских премьер-министров, среди них сэр Уинстон Черчилль, родившийся в 1874 году, и нынешний действующий премьер-министр Лиз Трасс, родившаяся в 1975 году. Ее правление стало свидетелем заката Британской империи и ее трансформации в Содружество наряду с развитием всеобщего благосостояния. В браке с принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, с 1947 года до его смерти в прошлом году королева оставила четверых детей, восемь внуков и 12 правнуков.

Королева долгое время поддерживала тесные и продуктивные отношения с британской еврейской общиной. Прославленная в 2016 году по случаю своего 90-летия покойным главным раввином Великобритании лордом Джонатаном Саксом за то, что она «обогатила нашу жизнь» благодаря «уважению, которое она проявляла ко всем религиям», королева выступала в качестве покровителя нескольких общественных организаций, включая Совет еврейского лидерства, Совет христиан и евреев и Фонд памяти жертв Холокоста — последнее положение приобретает особое значение из-за военной службы Филиппа во время войны и роли ее свекрови, принцессы Алисы Баттенбергской, в спасение греческих евреев из лап нацистов.

Раввин Сакс также рассказал о встрече 2005 года между королевой и группой переживших Холокост в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне. «Когда пришло время ей уходить, она решила остаться. И осталась», — вспоминал Сакс. «Один из ее помощников рассказал, что он никогда не видел, чтобы она задерживалась так долго после запланированного времени отъезда. Она уделяла каждому выжившему — это была большая группа — свое сосредоточенное, неторопливое внимание. Она стояла с каждым, пока они не заканчивали рассказывать свою личную историю». Сакс добавил, что это «был акт доброты, который чуть не заставил меня расплакаться. Один за другим выжившие приходили ко мне в каком-то трансе и говорили: «Шестьдесят лет назад я не знал, буду ли жив завтра, и вот сегодня я разговариваю с королевой. Это принесло своего рода благословенное завершение в глубоко израненные жизни».

Размышляя о последних двухстах годах британской истории на еврейском благотворительном мероприятии в 2015 году, преемник королевы принц Чарльз подчеркнул, что в Соединенном Королевстве всегда была одна константа — еврейская община, которая организовалась для поддержки тех, кому нужна помощь и поддержка. Чарльз добавил: «В течение года, когда многие в еврейской общине чувствовали себя в опасности, ни по какой причине, кроме простого факта вашего еврейства, ваше единство тем более ценно. Ваша приверженность и лояльность друг к другу и общине в целом — вот что, в конечном счете, делает вас сильными».

Когда 8 сентября распространились новости о кончине королевы, еврейские лидеры Великобритании и всего мира почтили память монарха. Совет представителей британских евреев написал в своем твиттер-аккаунте, что «оплакивает смерть Ее Величества королевы Елизаветы II. Никакие слова не могут полностью описать степень потери нашей нации. Мудрость, доброжелательность и преданность долгу Ее Величества служили источником вдохновения для поколений. Да будет Ее память благословенна».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции