Новости

Главный раввин Великобритании отдал дань уважения королеве Елизавете II от еврейской общины



9 сентября 2022, 10:00 некролог
Поделиться

Главный раввин Великобритании отдал дань уважения скончавшейся 8 сентября королеве Елизавете II, опубликовав в социальных сетях видеообращение, в котором назвал ее «оплотом стабильности», пишет журналист «Jewish Chronicle» Ник Норт. Подобные же заявления последовали от еврейских организаций и ведущих политических деятелей после объявления о смерти королевы.

В своем послании главный раввин заявил: «Королева олицетворяла самые благородные ценности британского общества. На протяжении всего своего необычайного правления она вела себя с изяществом, достоинством и смирением и была мировым образцом для подражания выдающемуся руководству и самоотверженной преданности обществу. В постоянно меняющемся мире она была оплотом стабильности и защитницей вечных ценностей».

Совет депутатов опубликовал заявление, в котором говорится: «Совет депутатов британских евреев оплакивает смерть Ее Величества королевы Елизаветы II. Никакие слова не могут полностью описать степень потери нашей нации. Мудрость, доброжелательность и преданность долгу Ее Величества вдохновляли поколения британских граждан, в том числе и нашу общину. Да будет память о ней благословенна. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования сыну и наследнику Ее Величества и всем членам королевской семьи. Мы молимся о том, чтобы наша нация извлекла пользу из силы и понимания нашего нового Суверена на долгие годы вперед. Б-же, храни короля. Да здравствует король».

Баронесса Рос Альтманн рассказала о «реальном интересе королевы к еврейским традициям и обычаям» на протяжении всей ее жизни. Пэр от консерваторов и бывший министр правительства заявила JC: «Это такой печальный день для нашей страны. Мы потеряли самую замечательную королеву, которая посвятила свою жизнь своему народу с преданностью и  достоинством. Она искренне уважительно относилась ко всем своим подданным, стремилась встречаться с религиозными лидерами. И проявляла настоящий интерес к еврейским традициям и обычаям. Нам так повезло, что мы выросли во время ее правления, ее сила и мужество направляют нас в современном мире, а ее ценности честности и порядочности помогают поддерживать общественную жизнь. Я общалась с ней в 1980-х годах в связи с проблемой женщин в бизнесе, а в более поздние годы — по поводу ценности поощрения работы в более позднем возрасте, борьбы с эйджизмом и обеспечения того, чтобы пожилые граждане оставались ценной частью национальной жизни, ярким примером чего была она сама. Ей будет очень не хватать. Да будет память о ней благословенна. Мои мысли и молитвы с ней и ее семьей в это самое печальное время».

А член парламента от Лейбористской партии Кристиан Уэйкфорд просто заметил: «Во время такой печали я хотел бы повторить слова Черчилля, который сказал после смерти своего отца: «В данный момент мы не можем сделать больше, чем записать спонтанное выражение нашего горя». Пресс-секретарь «Кампании против антисемитизма» заявил: «На протяжении более семи десятилетий в синагогах по всей Британии еврейские подданные Ее Величества Королевы читали молитву за «нашу Суверенную Госпожу, Королеву Елизавету». «Каждую неделю мы молились, чтобы Ее Величество была благословлена мудростью и пониманием, чтобы она способствовала благосостоянию нашей нации, и чтобы она была сохранена в жизни. «Кампания против антисемитизма» объединяет еврейскую общину и нацию в оплакивании кончины Ее Величества. Мы благодарны необыкновенному монарху, который провел нашу страну через хорошие и плохие времена на протяжении всей жизни, проведенной на службе, выступая в качестве опоры и вдохновения для своих подданных и всего мира. Наши мысли с королевской семьей. Да будет память о ней благословенна».

Президент «Объединенной синагоги» Майкл Гольдштейн заявил: «В течение 70 лет королева была неизменным символом для поколений членов «Объединенной синагоги», более широкой еврейской общины и нации в целом. По всей стране каждую неделю без исключения мы произносим в наших синагогах «Молитву о королевской семье». С 1952 года, когда Ее Величество Королева взошла на престол, было выпущено более дюжины версий «Молитвы о королевской семье», отражающих изменения в королевской семье: браки и, к сожалению, смерти. Единственной фигурой постоянно упоминавшийся в молитве на протяжении последних семидесяти лет была Наша Владычица, Королева Елизавета. С тяжелым сердцем мы теперь будем возносить новую молитву,  молясь, чтобы Б-г благословил нашего нового Короля и вложил дух и мудрость в его сердце. И сердца всех его советников. Ранее в этом году мы отпраздновали платиновый юбилей королевы, когда Ее Величество 70 лет пребывала на престоле. Число 70 имеет особое значение в иудаизме. «Пиркей Авот» учит, что когда человек достигает 70-летнего возраста, он обретает полноту. Это было то, что раввины считали полной жизнью. И что может быть лучше, чтобы описать выдающийся вклад Ее Величества Королевы в нашу страну. Мы будем очень скучать по Ее Величеству Королеве, но память о ней будет долго жить в наших сердцах. Мы желаем ее детям и всей семье долгой и счастливой жизни и избавления их от всех бед и печалей».

Королева была покровительницей еврейской благотворительной организации «Норвуд» с тех пор, как она была коронована в 1952 году. Президенты организации лорд и леди Мендельсон и председатель совета попечителей Невилл Кан, отметили в совместном заявлении: «Семья Норвуд присоединяется к стране и столь многим во всем мире в мрачном трауре при кончине нашей королевы. Мы воздаем должное десятилетиям ее выдающегося и преданного служения. И ее стойкому руководству нашей страной. Мы особенно благодарны и смиренны за то, что Государыня являлась нашей Покровительницей, а также за поддержку Ее Величества и интерес, который она проявляла к работе «Норвуда» на протяжении всего своего правления. Наши мысли с королевской семьей. Да утешит их Всевышний среди других скорбящих, и да будет память о Ее Величестве благословенна».

В Нью-Йорке президент Всемирного еврейского конгресса Рональд С. Лаудер заявил: «Всемирный еврейский конгресс и его более 100 еврейских общин по всему миру присоединяются к нации и народу Соединенного Королевства, а также к британским евреям в оплакивании кончины королевы Елизаветы II. , во время чьего 70-летнего правления еврейские общины в Великобритании, Шотландии, Уэльсе, Северной Ирландии и по всему Содружеству процветали и росли в условиях мира и безопасности. Жизнь королевы Елизаветы была служением и верой, в которой любовь к стране, Содружеству, Б-гу и семье была высшей ценностью». Она и ее семья были любимыми символами сопротивления нацистской тирании, отказавшись покинуть Лондон в худшие времена «Блица» (масштабные бомбардировки города в период с 7 сентября 1940 по 10 мая 1941 года) и выстояв в знак солидарности со своими соотечественниками в условиях осады. Молодая принцесса Елизавета была источником вдохновения и утешения для Анны Франк, а в 2015 году она и ее покойный муж, принц Филипп, посетили бывший нацистский концлагерь Берген-Бельзен на севере Германии, где умерла Анна Франк в ознаменование его освобождения британскими войсками. Отказ королевы Елизаветы дрогнуть перед лицом зла, а вместо этого бороться с ним всеми фибрами своего характера, станет источником вдохновения для грядущих поколений. От имени еврейских общин по всему миру я выражаю наши глубочайшие соболезнования ее семье, а также нации и народу Соединенного Королевства. Пусть ее память и ее пример будут благословенны».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции