Новости

Ведущий немецкий чиновник, занимающийся борьбой с антисемитизмом, выразил обеспокоенность тем, что крупная художественная выставка бойкотирует Израиль

31 мая 2022, 13:00 Германия
Поделиться

Отказ крупной выставки современного искусства в Германии пригласить израильских художников, предполагает, что ее кураторы поддержали международную кампанию бойкота, направленную против еврейского государства, заявил в минувшие выходные ведущий немецкий федеральный чиновник по борьбе с антисемитизмом, пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

В обширном интервью новостному агентству «Welt» федеральный уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн заявил, что отсутствие израильских художников на выставке «Documenta», которая открывается в городе Кассель 18 июня, может быть истолковано как бойкот. «Если ни один израильский художник не приглашен, напрашивается предположение, что израильских художников бойкотируют», — заметил Кляйн, прежде чем добавить: «Но я пока не позволю себе вынести окончательный вердикт. У «Documenta» еще есть шанс развеять обвинения».

Выставка «Documenta», которая проходит в городе Касселе раз в пять лет, уже несколько месяцев находится в центре скандала из-за антисемитизма. Ведущие члены коллектива индонезийских художников «Ruangrupa», курирующего выставку в этом году, заявили о своей поддержке бойкота Израиля. Вторая группа, участвующая в фестивале, Культурный центр Халила Сакакини, расположенный в городе Рамаллах на Западном берегу, неоднократно выражала поддержку бойкоту художественных мероприятий в Израиле. Центр назван в честь Халила аль-Сакакини, палестинского ученого, который жил в Иерусалиме до создания Израиля в 1948 году и открыто симпатизировал нацистской Германии.

В своем интервью «Welt» Кляйн повторил заявления, высказанные главой еврейской общины Германии в ходе интервью тому же изданию. «Учитывая общие обстоятельства, которые мы наблюдаем на «Documenta», практически неизбежно создается впечатление, что BDS уже оказывает влияние своим призывом к бойкоту израильского искусства и культуры», — заявил 26 мая президент Центрального совета немецких евреев Йозеф Шустер, имея в виду антиизраильское движение «Бойкот, изъятия инвестиций и санкции» (BDS).

На вопрос о том, что некоторые художники из «Ruangrupa» настаивают на том, что Израиль практикует апартеид, Кляйн ответил, что это «антисемитский нарратив», призванный выразить «осязаемую ненависть к евреям» в уважительных выражениях. «С точки зрения некоторых из этих авторов, Израиль — последний колониальный проект Запада», — заметил Кляйн. «Но Израиль — это спасательный круг для преследуемых евреев». Со своей стороны, «Documenta» отвергла обвинения в антисемитизме. «Все художники, художественные руководители из «Ruangrupa», спонсоры и руководство явно дистанцируются от антисемитизма», — говорится в заявлении директора фестиваля Сабины Шорманн. «Речь никогда не шла о том, чтобы превратить «Documenta» в мероприятие в соответствии с антиизраильским альянсом BDS».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции