Новости

Хитрость ЦАХАЛа позволила провести успешный воздушный налет на «метро» ХАМАСа

14 мая 2021, 19:00 Израиль
Поделиться

Около 21.00 13 мая ЦАХАЛ начал разворачивать свои войска вдоль границы с сектором Газа. Некоторые бронетанковые и пехотные батальоны присоединились к артиллерийским батареям, которые были развернуты несколькими днями ранее для нанесения ударов по объектам ХАМАСА и «Исламского джихада», сообщает «The Jerusalem Post».

Ранее в тот же день ЦАХАЛ заявил, что наземное наступление рассматривается в качестве жизнеспособного варианта продолжения операции «Стражи стены». ЦАХАЛ наносил сильные удары с воздуха по объектам ХАМАСА и «Исламского джихада», но на земле военные, как ожидается, нанесут еще больший ущерб, хотя и с большим риском для израильских солдат.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху внес в это свой вклад, заявив 13 мая, что кампания против ХАМАСА еще далека от завершения и что грядут новые действия Израиля. В полночь департамент пресс-секретаря ЦАХАЛа, работающий с англоязычными СМИ, написал в своем твиттер-аккаунте, что «воздушные и наземные войска ЦАХАЛа в настоящее время атакуют сектор Газа». Иностранные СМИ ухватились за этот твит, истолковав его как указание на то, что Израиль послал наземные войска в Газу, что является серьезной эскалацией нынешней операции и признаком того, что она еще далека от завершения.

Сайты средств массовой информации по всему миру, включая «Washington Post» и ABC, сообщили о вторжении. «Израильские войска вошли в сектор Газа в ходе эскалации конфликта с палестинцами», — говорилось в твите, опубликованном «Washington Post». Проблема заключалась в том, что наземного вторжения не было. Да, ЦАХАЛ развернул войска вдоль границы, но они не пересекли границу с Газой. То, что произошло, произошло в воздухе, где 160 самолетов собрались для массированной бомбардировки сектора Газа. Их целью было то, что ЦАХАЛ называл «метро» ХАМАСа, подземная сеть туннелей, где ХАМАС хранил свое оружие, и которую использовал для передвижения по Газе, скрытых от израильских самолетов.

«Метро» было построено в годы после войны 2014 года в секторе Газа, также известной в Израиле как операция «Несокрушимая скала». Это была сеть из десятков километров туннелей, которые пересекали Газу и обеспечивали безопасность от израильских авиаударов. Согласно сообщениям, из-за развертывания войск вдоль границы и появившихся в иностранных СМИ новостей о наземном вторжении ХАМАС и «Исламский джихад» направили своих отборных боевиков в туннели, чтобы начать занимать позиции. Это были группы, вооруженные противотанковыми ракетами и минометами, предназначенные для нанесения ударов по наступающим израильским войскам. Чего они не знали, так это того, что наземного наступления не было. Вместо этого, как только они вышли из туннелей, они подверглись атаке израильских самолетов. Через несколько минут были нанесены удары по самому «метро».

Сколько террористов ХАМАСа и «Исламского джихада» было убито в ходе операции? Это еще предстоит выяснить. Пресс-секретарь ЦАХАЛА бригадный генерал. Хеди Зильберман заявил утром 14 мая, что военные все еще подсчитывают ущерб от операции.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции