Новости

ЦАХАЛ: целью ночной бомбардировки была сеть туннелей ХАМАСа под городом Газа

14 мая 2021, 15:00 Израиль
Поделиться

Около полуночи в ночь с 13 на 14 мая примерно 160 самолетов совершили массированную атаку на сеть туннелей, вырытых террористической группировкой ХАМАС в северной части сектора Газа, что стало крупнейшей атакой израильтян с момента начала боевых действий в начале этой недели, заявили военные 14 мая, сообщает «The Times of Israel».

По данным ЦАХАЛа, в ходе этой воздушной операции, продолжавшейся почти 40 минут, по 150 целям в северной части Газы, особенно в районе города Бейт-Лахия, было выпущено около 450 ракет. Военные заявили, что они все еще работают над определением степени ущерба, нанесенного подземной инфраструктуре, которая, как заявил журналистам пресс-секретарь ЦАХАЛа Хеди Зильберман, является «стратегическим активом» ХАМАС, а также количества террористов, убитых в результате ударов.

Помимо авиаударов, израильские танки, орудия и пехотинцы на границе с сектором Газа открыли огонь по боевикам ХАМАСа – в частности, вооруженным противотанковыми управляемыми ракетами, — которые вышли во время атаки для нанесения ударов по израильским объектам, рассказал Зильберман. Он пояснил, что сухопутные войска оставались на израильской стороне границы и не входили в сектор Газа, несмотря на более ранние заявления ЦАХАЛа об обратном, что привело к распространению ведущими новостными агентствами по всему миру неверных сообщений о наземном вторжении. Пресс-секретарь заявил, что военные расследуют причину «недопонимания».

В общей сложности во время последующего обстрела было выпущено около 500 артиллерийских снарядов – некоторые осветительные и некоторые фугасные, а также 50 танковых снарядов. Палестинцы в Газе сообщили, что обстрел длился более часа и привел к ряду жертв, хотя точные данные об этом не были обнародованы. Зильберман заявил, что операция стала результатом сбора большого количества разведывательных данных и тщательного планирования. Военные опубликовали видеозапись, на которой показаны как подготовка к атаке, так и сами удары по сети туннелей, которую ЦАХАЛ называет «метро». Пресс-секретарь ЦАХАЛа сообщил, что в течение раннего утра 14 мая военные проводили дальнейшие атаки на объекты ХАМАС и «Исламского джихада» в районе Газа, в частности на объекты по производству ракет и наносили удары по отрядам, вооруженным противотанковыми управляемыми ракетами.

Министерство здравоохранения Газы утром 14 мая увеличило общее число погибших до 115 палестинцев, 27 из которых, по его словам, были детьми. Эти обновленные данные, по всей видимости, не включают всех убитых в результате полуночной атаки ЦАХАЛа. Израиль утверждает, что большинство убитых в Газе были членами террористических группировок или, в некоторых случаях, погибли от упавших палестинских ракет.

Вскоре после начала атаки премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал взыскать «очень высокую цену» с ХАМАСа, правящей в Газе террористической группировки, которая с вечера 10 мая выпустила по Израилю около 2000 ракет, убив девять человек, в том числе 5-летнего мальчика, убитого осколком ракеты в Сдероте, 87-летнюю женщина, получившую травму головы, когда она бежала в бомбоубежище, 50-летнюю женщину, которая упала во время бегства в бомбоубежище 11 мая и был объявлена умершей 14 мая, и солдат раненый противотанковой управляемой ракетой на границе с Газой. Десятки израильтян также были ранены, и несколько пожилых израильтян также пострадали от сердечных приступов, вызванных сиренами воздушной тревоги.

После израильской атаки ХАМАС провел несколько ракетных обстрелов южной и центральной части Израиля, выпустив ракеты по городам Ашкелон, Ашдод, Беер-Шева, Явне и многим близлежащим населенным пунктам, в результате чего были ранены как минимум два человека. По заявлению израильских властей, одна ракета попала прямо в здание в городе Ашкелон, серьезно ранив 60-летнего мужчину. По словам медиков, 90-летний мужчина, находившийся в том же здании, получил легкие ранения после того, как ударился головой, когда бежал в бомбоубежище. Некоторые из ракет были перехвачены системой противоракетной обороны «Железный купол», несколько упало на открытых пространствах, где не причинили никаких повреждений, а небольшое количество упало внутри населенных пунктов, причинив ущерб. Через несколько минут после начала наступления ЦАХАЛа Нетаньяху выступил с заявлением, пообещав, что операция будет продолжаться столько, сколько потребуется для наказания ХАМАСа.

«Я сказал, что мы потребуем очень высокую цену от ХАМАСа и других террористических организаций. Мы делаем это и будем продолжать делать это с большой силой», — сказал он. «Последнее слово не было сказано, и эта операция будет продолжаться столько, сколько необходимо для восстановления спокойствия и безопасности в Государстве Израиль».

Кампания ЦАХАЛа в Газе до сих пор велась в основном за счет авиаударов, а также артиллерийских обстрелов с земли и с моря, но военные заявили, что готовятся к возможности наземного вторжения. Зильберман заявил, что планы наземного вторжения были представлены на утверждение генерального штаба ЦАХАЛа 13 мая, после чего они были переданы на рассмотрение политическому руководству Израиля. Однако представители министерства обороны Израиля ясно дали понять, что цель нынешней кампании в Газе, известной как операция «Страж стен», заключается не в свержении террористической группировки ХАМАС, а только в том, чтобы значительно ослабить группировку и восстановить политику сдерживания для предотвращения будущих атак.

ЦАХАЛ заявил 14 мая, что с момента начала боевых действий он уничтожил более 750 целей в секторе, в том числе многих боевиков – террористов и несколько старших командиров; четыре высотных здания, которые использовались, по крайней мере частично, в качестве военных объектов ХАМАСа; десятки туннелей и бункеров; и почти 200 скрытых ракетных установок. Военные также уничтожили десятки предприятий по производству ракет, на замену некоторых из которых, по мнению ЦАХАЛ, уйдут годы.

Международные усилия по посредничеству в прекращении огня, в основном возглавляемые египетскими военными и Организацией Объединенных Наций, не привели к значительному прогрессу, поскольку израильские лидеры заявили, что планируют продолжать операцию до тех пор, пока она не достигнет своих целей. По данным ЦАХАЛа, с момента начала боевых действий вечером 10 мая террористические группировки в Газе выпустили по Израилю около 2000 ракет и минометных снарядов, в том числе 220 ракет, выпущенных между 19:00 13 мая и 7.00 14 мая. Около 330 выпущенных ракет упали в палестинском анклаве, и, по крайней мере в одном случае, в результате попадания ракеты в школу погибло несколько детей. Большинство ракет было выпущено по южной части Израиля, особенно по городу Ашкелон, который часто подвергался ударам в ходе этого раунда боевых действий, а также по городу Сдерот и небольшим поселениям, окружающим сектор, известным как периферия Газы.

Сотни ракет были выпущены также по центральному региону Израиля, по столичному региону Тель-Авива, включая международный аэропорт «Бен-Гурион». Из-за атак Израиль закрыл прилегающий к Тель-Авиву аэропорт для прибывающих пассажирских рейсов, перенаправив их в эйлатский аэропорт «Рамон». ХАМАС заявил, что впоследствии он нанес удар и по этому аэродрому, хотя его атака не достигла города. По словам военных, сотни ракет, выпущенных из Газы, были перехвачены батареями противоракетной обороны «Железный купол». Точную статистику по этому вопросу они предоставлять отказываются, поскольку это может быть использовано террористическими группировками для поиска способов перехитрить систему. ЦАХАЛ сообщил 13 мая, что система ПВО перехватывает примерно 90% ракет, направляющихся в населенные районы, подчеркнув, что она не обеспечивает «герметичной» защиты.

Террористические группировки запускали ракеты огромными залпами, чтобы попытаться сокрушить систему. Таким образом, несколько ракет из числа запущенных миновали израильскую систему ПВО. ХАМАС также заявил, что запустил ряд «беспилотных летательных аппаратов – смертников», беспилотных летательных аппаратов со взрывоопасными грузами, на юг Израиля из сектора Газа и в море, явно пытаясь нанести удар по израильской буровой вышке на газовом месторождении «Тамар», работа которой была временно остановлена с началом боевых действий на этой неделе. Военные подтвердили, что утром 14 мая было сбито как минимум шесть таких дронов, в том числе батареей противоракетной обороны «Железный купол», что стало первым известным применением этой системы, которая изначально была предназначена только для перехвата ракет.

Военные также сообщили, что в одном случае дрон, направлявшийся в море, был сбит истребителем F-16. 13 мая ЦАХАЛ заявил, что в течение дня разбомбил семь ячеек ХАМАС, готовившихся к запуску противотанковых управляемых ракет по целям на юге Израиля, нанеся удары по группам, прежде чем они сами смогли нанести удар. Военные заявили, что они также уничтожили пусковую установку противотанковых управляемых ракет, которая находилась на жилом доме на юге сектора Газа. Палестинские СМИ сообщили, что израильские авиаудары 13 мая были нанесены по жилым районам. В некоторых из этих сообщений утверждалось, что были убиты целые семьи. Представители ЦАХАЛа заявили, что военные прилагают значительные усилия для предотвращения жертв среди гражданского населения, используя так называемый метод «стука по крыше» для сброса невзрывоопасных боеприпасов на цель в качестве предупреждение перед бомбардировкой здания, но этот побочный ущерб был фактически неизбежен, поскольку ХАМАС намеренно действует в густонаселенном районе, чтобы использовать палестинских мирных жителей в качестве живого щита.

ЦАХАЛ в последние дни перебросил дополнительные наземные войска – из парашютно-десантной бригады, пехотной бригады «Голани» и 7-й бронетанковой бригады – на границу с Газой, отправив с ними танки и бронетранспортеры. 13 мая армия заявила, что отменяет все выходные для солдат, поскольку она готовится к возможной наземной операции. Зильберман заявил, что военные призвали 7000 резервистов. По словам Зильбермана, примерно половина из них были военнослужащими ПВО, артиллерийских и медицинских частей, а половина служила на административных и разведывательных должностях.

С 2008 года Израиль провел три крупных операции против ХАМАСа и других террористических группировок в секторе Газа, последняя из которых, известная как операция «Нерушимая скала», длившаяся 51 день, состоялась в 2014 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции