Новости

Бенет отказался от идеи правительства, работающего при поддержке арабской партии, по мере роста еврейско-арабских беспорядков

14 мая 2021, 12:00 политика
Поделиться

Лидер «Ямины» Нафтали Бенет сдался под давлением правых, требовавших не формировать правительство с главой арабской партии «Раам» Мансуром Аббасом, заявив 13 мая лидеру «Еш Атид» Яиру Лапиду, что эта идея не должна обсуждаться, сообщает «The Jerusalem Post». Лапид, у которого есть мандат на формирование правительства до 2 июня, созвал пресс-конференцию, чтобы ответить.

Бенет сослался на недавнюю волну насилия между арабами и евреями в смешанных городах. «Я снимаю вопрос о правительстве перемен с повестки дня», — заявил Бенет. «Правительство перемен с запланированным составом не может решить проблемы в смешанных городах. Это вещи, которые невозможно сделать, полагаясь на Мансура Аббаса».

Бенет заявил, что он работает над формированием того, что он назвал правительством широкого единства, с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, лидером «Новой надежды» Гидеоном Сааром, председателем «Бело-голубых» Бени Ганцем и Лапидом. Он заметил, что выступает против проведения пятых выборов за два с половиной года. Ганц не ответил, потому что он был в военном бункере, но все его министры написали в «Твиттере», что они по-прежнему привержены идее создания правительства перемен.

Источники, близкие к Бенету, заявили, что он пессимистично настроен по поводу того, что такое соглашение может быть достигнуто. Одна из идей, поднятых источником, близким к Бенету, в частной беседе 12 мая, касалась трехсторонней ротации на посту премьер-министра: сначала Бенет на полтора года, затем Нетаньяху на два года и затем Саар на шесть месяцев. Ранее 13 мая «номер два» в «Ямине», депутат Кнессета Айелет Шакед, призвала к переброске ЦАХАЛа в смешанные города для восстановления порядка. Бенет поддержал эту идею, зная, что это сорвет коалицию с «Раам».

Аббас заявил в интервью «Армейскому радио» утром 13 мая, что насилие в смешанных городах не должно ограничивать шансы на формирование коалиции, пользующейся поддержкой еврейских и арабских депутатов. Он заявил интервьюерам Уди Сегалу и Керену Марчиано, что прекратил переговоры о коалиции, потому что они были бы неуместными в такое сложное время. Но он подчеркнул, что они будут вновь начаты сразу после окончания эскалации. «Я не отказываюсь от будущего сотрудничества», — заявил Аббас. «Возможно, эти инциденты подчеркивают необходимость настоящего партнерства с пониманием, совместными инициативами». Аббас пошел еще дальше, заявив, что партнерство евреев и арабов было для него «самоцелью», а не просто «инструментом для чего-то другого». Лидер «Раам» заметил, что «протесты законны», но должны проводиться в рамках закона и никому не причинять вреда. В интервью «Channel 12» Аббас заявил, что не исключает поддержки прямых выборов премьер-министра.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции