Новости

Хайфский симфонический оркестр заявил, что планирует нарушить израильское табу и сыграть концерт Вагнера

27 апреля 2022, 17:00 Музыка
Поделиться

Хайфский симфонический оркестр планирует прервать многолетний бойкот композитора-антисемита Рихарда Вагнера и исполнить одну из его симфоний, сообщил 25 апреля «Channel 12», пишет «The Times of Israel».

Хотя в Израиле нет закона, запрещающего исполнение произведений немецкого композитора, оркестры и концертные площадки воздерживаются от этого из-за общественного протеста и беспорядков, сопровождавших прошлые попытки. Вагнер, чьи грандиозные и националистические литературные и музыкальные произведения 19 века пропитаны антисемитизмом, женоненавистничеством и протонацистскими идеями расовой чистоты, был любимым композитором Адольфа Гитлера, и его музыка исполнялась в нацистских концентрационных лагерях.

Предшественник Израильского филармонического оркестра перестал исполнять его музыку в 1938 году после «Хрустальной ночи». Концерт, запланированный на сентябрь, является инициативой израильско-немецкого композитора Давида Миллера. Миллер, семья отца которого погибла во время Холокоста, заявил «Channel 12», что пришло время нарушить это табу в Израиле. «Для многих людей это чувствительный вопрос», — заметил он. «Но я действительно думаю, что пришло время начать играть его произведения, это часть западной культуры».

Миллер напомнил, что израильские оркестры без проблем играли произведения других композиторов-антисемитов, выделив Рихарда Штрауса, Ференца Листа и Карла Орфа. «Я знаю, что многим это не понравится. Но они ничего не смогут сделать», — заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции