Новости

Выдающегося польского композитора Кшиштофа Пендерецкого благодарно помнят за содействие «культурному диалогу» между Польшей и Израилем

30 марта 2020, 11:00 некролог
Поделиться

Польский композитор Кшиштоф Пендерецкий скончался 29 марта на 86-м году жизни в Кракове, и его помянуло посольство Израиля в Варшаве.

«Его работы заняли особое место в сердцах любителей музыки и запомнятся в Израиле как имеющие большое значение для культурного диалога между Польшей и Израилем», – заявили представители посольстве в «Фейсбуке» Авангардные и  в то же время атональные композиции Пендерецкого сделали его одним из самых уважаемых композиторов классической музыки 20-го века, он также сочинял партитуры для голливудских фильмов, таких как «Сияние» и «Экзорцист», и сотрудничал с гитаристом «Radiohead» Джонни Гринвудом, который был страстным поклонником его творчества.

Пендерецкий, который не был евреем, родился в 1933 году в Дембице на юге Польши. Он был свидетелем ликвидации еврейского гетто в своем родном городе во время Второй мировой войны. Его ранние работы были навеяны жестокостью войны, включая «Бригаду смерти», написанную в честь 20-й годовщины освобождения лагеря Аушвиц-Биркенау.

«Седьмая симфония» Пендерецкого  была посвящена 3000-летнему юбилею Иерусалима в 1996 году. Он сочетал в ней мотивы, характерные для ближневосточной музыки, с христианскими элементами. Премьера этого произведения, которое исполнял Иерусалимский симфонический оркестр под управлением Лорина Маазеля, состоялась в 1997 году.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции