Новости

Израильская общественная радиостанция классической музыки подверглась критике за исполнение оперы Ричарда Вагнера

4 сентября 2018, 12:00 Музыка
Поделиться

Израильская общественная радиостанция классической музыки подверглась критике за исполнение живой записи акта из оперы Рихарда Вагнера.

Станция Kol HaMusica 31 августа транслировала третий акт оперы Вагнера «Сумерки богов» (Gotterdammerung), исполненный Даниэлем Баренбоймом на фестивале в Байрейте в 1991 году. Как сообщает «Haaretz», на радиостанцию было подано несколько жалоб по поводу трансляции. Музыка Вагнера традиционно бойкотируется в Израиле.

Предшественник Израильского филармонического оркестра прекратил исполнять его музыку в 1938 году после «Хрустальной ночи». Вагнер, который, как утверждается, придерживался антисемитских взглядов, был любимым композитором Адольфа Гитлера. Спустя несколько минут после того, как этот отрывок был представлен, он был прерван 40-секундной паузой, что, по словам станции, было техническим сбоем.

Станция также сказала в заявлении, что: «Установки на общественном телеканале Kan остаются неизменными, – работы Вагнера не будут исполнять на «Kan Kol HaMusica», по причине понимания боли, которую вызывает исполнение музыки Вагнера среди переживших Холокост, которые слушают нас. Редактор был не прав, когда он решил транслировать оперу …, мы приносим извинения за это перед нашими слушателями … вопрос был прояснен тем, кто непосредственно с ним связан».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции