Новости

Антисемитское письмо, написанное Вагнером, будет продано с аукциона

24 апреля 2018, 16:00 История
Поделиться

Вероятно, вы уже знаете об этом, но в качестве напоминания: немецкий композитор XIX века Ричард Вагнер не очень любил евреев. Его чаще всего называют «Ричардом Вагнером, любимым композитором Гитлера», что является жестким ярлыком, который потрясает.

По сей день, исполнение чего-либо из огромного наследия Вагнера в Израиле остается предметом горячих споров. Но в аукционном доме в Иерусалиме, который в настоящее время выставляет одно из писем композитора за 8 000-12 000 долларов, его письменное слово не вызвало столько же фурора. «Мы не столкнулись с противоречиями по этому вопросу», – сказал Deutsche Welle представитель аукционного дома Kедем. Владелец аукционного дома Мерон Эрен едва ли может скрыть свое восхищение от иронии своего нового приобретения. «Вагнер перевернулся бы в своей могиле», если бы он знал, что бородатый еврей в Иерусалиме получит прибыль от его письма, сказал Эрен.

Письмо Вагнера, написанное в 1869 году, пытается объяснить причины для написания его знаменитого антисемитского эссе «Еврейство в музыке», опубликованного в 1850 году. Это особенно жестокая атака на еврейских композиторов Джакомо Мейербера и Феликса Мендельсона. Во вступлении к эссе Вагнер писал, что он стремился: «объяснить себе непроизвольное отвращение, которым обладает для нас природа и личность евреев, чтобы доказать ту инстинктивную неприязнь, которую мы ясно признаем более сильной и властной, чем наше сознательное рвение избавиться от нее».

В этом письме, адресованном французскому философу Эдуарду Шуру, Вагнер излагает эту тему. По данным Times of Israel Вагнер написал в письме, что еврейская ассимиляция во французское общество препятствует исследованию «разъедающего влияния еврейского духа на современную культуру», добавив, что французы «очень мало» знают о евреях. Немного безумно, что у этого парня было место в сердце, чтобы написать это и «Тристана и Изольду», но таковы тайны человеческой души. Кроме того, как сильно вы должны ненавидеть еврейский народ, чтобы, например, сесть и написать своему приятелю целое письмо с подробным описанием того, почему вы так считаете.

tabletmag.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции