Новости

Аукционный дом выставит древнюю еврейскую Библию, украденную Герингом

17 апреля 2018, 18:00 История, литература
Поделиться

Антикварная Библия или Танах, украденная из библиотеки богатого французского еврейского врача нацистским лидером Германом Герингом, будет продана на публичных торгах. Геринг, который украл много ценных предметов иудаики, интересовался еврейскими ценностям.

Судя по экслибрису, книга была украдена из домашней библиотеки еврейского врача по имени Дж. Н. Пелли из Божанси, Франция, после нацистской оккупации Франции в 1940 году. Согласно второму экслибрису, приклеенному напротив первой страницы, книга была «взята из частной коллекции Геринга в Бергхофе в регионе Берхтесгаден». На экслибрисе так же стоит штамп французской Дивизии Красного Креста, чьи солдаты захватили состав 4 мая 1945 года.

Аукционный дом Кедем в Иерусалиме сказал в заявлении, что Библия была напечатана Менаше Бен Исраилем в Амстердаме в 17 веке, став «одним из немногих изданий Библии, напечатанных евреем в то время». После Второй мировой войны Геринг был схвачен и осужден за военные преступления и преступления против человечности на Нюрнбергском процессе. Он совершил самоубийство, приняв цианид в ночь перед тем, как его должны были повесить.

Книга была одним из сотен предметов, которые он украл, чтобы пополнить свои собственные частные коллекции. По заявлению аукционного дома, в 2005 году украденная книга была подарена г-ну Розенфельду из Лондона капелланом французской дивизии, которая захватила дом Геринга в конце войны. «Этот предмет, который был нам недавно представлен, имеет величайшую историческую ценность. Мы надеемся, что она окажется в одном из известных по всему миру музеев Холокоста», – сказал Марон Эран, владелец «Кедем».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции