Новости

Украденный нацистами портрет, возвращенный наследникам, будет выставлен на аукцион

25 марта 2018, 09:00 искусство
Поделиться

В течение почти 80 лет следы пропавшего портрета эпохи Возрождения 16-го века, украденного нацистами из поместья в Нидерландах, полностью остыли. Но в конце прошлого года аукциону Christie’s сообщили о его потенциальном местонахождении, и ценная картина была возвращена живущему в Лос-Анджелесе наследнику ее владельцев.

Она будет продана в следующем месяце в Нью-Йорке. Картина, портрет немецкого художника Лукаса Кранаха Старшего, принадлежала Фрицу Гутману, который владел большой коллекцией в своем имении в Нидерландах. Гутман и его жена были убиты в лагерях смерти Терезиенштадт и Аушвиц, а их коллекция была разграблена нацистским верховным командованием. После войны сын Гутмана, а затем внук искали картину, одну из чемчужин коллекции, на протяжении десятилетий.

Внук, Саймон Гудман (семья изменила фамилию), говорит, что картина была указана в инвентаре работ, рекомендованных для личной коллекции Гитлера. «Это было последнее упоминание, которое я смог проследить», – сказал Гудман The Associated Press. «След полностью остыл». Но в конце прошлого года люди, владеющие работой, чьи личности «Christie’s» не обнародовала, обратились в аукционный дом, чтобы узнать, действительно ли она из коллекции Гутмана. «Они не были уверены, что у них было», – говорит Гудман.

Гудман, который живет в Лос-Анджелесе, говорит, что их приход в аукционный дом был подстегнут его книгой «Часы Орфея», в которой он подробно описал свои поиски произведений, украденных у его семьи. Он сказал, что из всех недостающих произведений его семьи эта картина была той вещью, которую он наименее всего ожидал найти – и больше всего хотел.

Гудман наконец увидел картину – «Портрет Иоганна Фредерика I, курфюрста Саксонии» – несколько недель назад в Нью-Йорке, говорит он. «Моя жена сфотографировала меня, обнимающего ее, как давно потерянного члена семьи», – говорит он. «Это замечательно, когда вы находите то, что уцелело. Я касаюсь того, что любил мой дед».

70-летний Гудман родился в Лондоне, спустя несколько лет после того, как его дедушка и бабушка, которые изначально приехали из Германии, но переехали в Нидерланды, были убиты. Благодаря художественным произведениям, говорит он: «Я снова воссоединяюсь с семьей, которой я никогда не знал». Он говорит, что примерно треть коллекции его семьи была восстановлена ​​до сих пор, и он продолжает искать множество произведений. Картина будет выставлена ​​на аукцион 19 апреля. Christie’s оценила ее от 1 до 2 млн. долларов.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции