Новости

Книга XVI века, украденная нацистами, возвращена семье бывших владельцев в Израиле

25 января 2018, 15:00 культура
Поделиться

Книга, напечатанная в 1546 году, которая была украдена в Польше нацистами во время Второй мировой войны, недавно была найдена в библиотеке Университета Потсдама и возвращена ее законным владельцам в Израиле. Книга «Сефер мицвот гадоль», написанная раввином Моше из Куци и напечатанная в Венеции Даниэлем Бомберри, рассказывает об основах 613 заповедей Торы.

Книга была возвращена семье в рамках немецкой инициативы по возвращению украденных нацистами реликвий их законным владельцам. Берл Шор и его сын Давид, адвокат, прилетели в Берлин 22 января, чтобы принять книгу из Потсдамского университета и воссоединить ее с обширной коллекцией семьи в Израиле. Историк Давид Шор, рассказал The Jerusalem Post, что он случайно идентифицировал книгу онлайн. «Я часто пользуюсь Интернет-данными, потому что многие новые документы и информация становятся все более доступными, – сказал он. – Я набрал имя бабушки и дедушки моего отца с материнской стороны просто для забавы, и внезапно на моем экране появилась фотография книги». Шор был удивлен, увидев, что одна из книг в Потсдамской библиотеке имела те же штампы и подписи, что и многие книги в его семейной библиотеке.

Коллекция еврейских книг семьи Шор-Франкель восходит к самому началу истории книгопечатания. Эти книги были приобретены «не украшать книжные полки», но интенсивно изучались и передавались из поколения в поколение, сказал Шор. После смерти бабушки и дедушки Берла Шора Берла Франкеля и его жены Сары, библиотека Франкеля, была объединена с библиотекой его зятя Майера Шора (отца Берла Шора) из Кракова.

Майер Шор и его жена Мила (Марджем Мирла) были гражданами Турции и как таковые были защищены от нацистских преследований и указов, хотя они были евреями. Шор сказал, что его дедушка и бабушка решили остаться в Кракове, чтобы помочь другим евреям, участвуя в антинацистских действиях, таких как передача денег, предоставление фальшивых документов и контрабанда людей из оккупированной нацистами Польши. Дом семьи Шор также служил «безопасным домом» для всех, кто нуждался в приюте или кровати на ночь. Когда срок действия турецких паспортов пары истек, они подали заявку на их продление.

Однако генеральный консул Турции в Берлине Х. Басри Данисменд 15 октября 1942 года направил письмо в гестапо Кракова, указав, что он «удостоен» сообщить им, что турецкое гражданство семьи Шор было отменено. Уведомление семье Шор отправлено не было. «По чистой удаче», объяснил Шор, письмо было замечено на столе начальника гестапо офицером польской «Голубой полиции», подчиненной нацистам, который знал Майера Шора. Офицер предупредил Майера, и семья Шор смогла скрыться. Оригинал письма был найден 70 лет спустя в польском национальном архиве в Кракове. Уйдя в подполье, Майер Шор договорился со своим другом, проф. Тадеушем Ковальским, востоковедом Ягеллонского университета в Кракове, о хранении семейной библиотеки Шора-Франкеля в подвалах университета.

Майер и Мила Шор смогли скрываться от нацистов в течение семи месяцев, но в конечном итоге были обнаружены и арестованы при попытке сбежать на машине. Они были отправлены в концентрационный лагерь Плашов на окраине Кракова и убиты пресловутым комендантом лагеря Амоном Гетом 8 июля 1943 года. «Хотя мои дедушки и бабушки не пережили эту войну, сохранилось несколько тысяч томов их библиотеки», – сказал Шор. После войны библиотека была возвращена семье, которая бежала из Польши через Россию и Японию в Новую Зеландию. Позднее коллекция была перевезена в Израиль после того, как Берл Шор сделал алию, и с тех пор она находится в его распоряжении. «Наша семья потеряла не только много жизней в Холокосте, но также много богатств и произведений искусства, а также книги», – сказал Шор, добавив, что многие семейные вещи по-прежнему отсутствуют.

В 1998/1999 годах принципы, заложенные Вашингтонской конференцией по активам эры Холокоста относительно реституции конфискованных нацистами культурных ценностей, особенно из числа тех, которыми владели евреи, послужили основой для исследования  и поиска артефактов. Публичные библиотеки, музеи и архивы призвали идентифицировать любые экспонаты, которые могут быть украдены нацистами, идентифицировать любых возможных наследников и вернуть имущество пострадавшим. Однако на сегодняшний день Шор объяснил, что только шесть таких учреждений , включая библиотеку Университета Потсдама, предприняли действия для оценки того, является ли какое-либо из их активов добычей нацистов. Исследование финансируется Немецким Фондом «Забытое искусство». В Потсдамской библиотеке его возглавляет Андреас Кеннеке, библиотекарь, отвечающий за еврейские исследования и еврейское богословие, и ассоциированный участник проекта Анке Гейслер-Грюнберг.

«Университет Потсдамской библиотеки стал первым немецким институтом, который идентифицировал и возвратил украденную книгу в соответствии с этим проектом», – сказал Шор. Три других немецких библиотеки: синагоги Stiftung Neue Berlin – Centrum Judaicum Library, библиотека Берлинского университета Freie Universität и Центральная и региональная библиотека Берлина вместе с библиотекой Университета Потсдама опубликовали список из 12 000 книги, которые, возможно, были украдены нацистами и которые находятся в их распоряжении. «Это должно быть доведено до сведения широкой общественности, чтобы узнать, могут ли они найти какие-либо книги, принадлежащие им», – сказал Шор. Шор сказал, что его семья пожелала поблагодарить библиотеку Потсдама за публикацию списка, в котором была найдена книга, и «правильную манеру», в которой она была возвращена. Университет Потсдама попросил разрешения оцифровать книгу, которое семья Шора с радостью предоставила, чтобы она была доступна для будущих исследований.

«Университет был так рад видеть нас и вернуть нам книгу, и теперь она присоединится к коллекции в Израиле, к которой она должна принадлежать», – сказал Шор.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции