Новости

Израиль возражает против польского законопроекта о реституции

31 октября 2017, 13:00 польша
Поделиться

Израиль выдвигает многоуровневое возражение против нового польского законопроекта о реституции.

Министерство иностранных дел 26 октября представило послу Польши в Израиле Яцеку Ходоровичем официальный протест против нового законопроекта, который не предоставляет жертвам Холокоста и их родственникам возможности вернуть имущество, которое было конфисковано во время Второй мировой войны или на после нее просоветскими властями в Польше. По словам высокопоставленных чиновников МИДа, Израиль разочарован тем, что в законопроекте не упоминаются пережившие Холокост, и что он включает в себя несколько драконовских положений, которые делают для них возможность вернуть утраченное имущество существенно сложнее. «Нельзя сравнивать судьбу евреев во время Холокоста с судьбой любой другой группы, – заявили они. – Израильское правительство требует, чтобы Польша внесла изменения в законодательство, чтобы сделать его более справедливым для жертв Холокоста».

Возражения Израиля будут представлены по нескольким дипломатическим каналам: во-первых, заместитель министра иностранных дел Родика Радиан-Гордон подал протест вместе с несколькими другими высшими должностными лицами министерства. Посол Израиля в Польше Анна Азари представит аналогичное письмо протеста в МИД Польши. Заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели поручила начальнику канцелярии немедленно вылететь в Варшаву на переговоры с министром юстиции Польши Збигневом Зебро, который входит в число парламентариев, продвигающих законопроект.

Председатель оперативного комитета Всемирной организации по еврейской реституции (WJRO) Гидеон Тейлор заявил 26 октября, что «мы горячо приветствуем активное участие правительства Израиля в решении этого вопроса. Это касается справедливости, и мы призываем правительство Польши внести поправки в предлагаемое законодательство для обеспечения справедливости для всех заявителей, включая переживших Холокост, и их семей в Израиле и во всем мире».

После публикации законопроекта председатель Всемирной организации по еврейской реституции Рональд С. Лаудер вместе с Тейлором выступили с совместным заявлением. Они сообщили, что «глубоко разочарованы тем, что законопроект польского правительства не позволяет большинству оставшихся в живых и их семьям получать компенсацию. Оставшиеся в живых и их семьи были неотъемлемой частью польской жизни в течение сотен лет, и их имущество представляет собой последнюю оставшуюся связь с их жизнью до разрушения, которое было вызвано Холокостом. Мы призываем польское правительство обеспечить, чтобы законопроект, когда он будет представлен для голосования, включал более мягкие и более справедливые условия, которые позволяли бы проявить справедливость в отношении тех, кто так сильно пострадал».

Израильские источники далее сообщили, что польский законопроект вызвал критику не только со стороны Израиля и евреев в диаспоре, но и Государственного департамента США, а также посла Франции по правам человека в вопросах, связанных с Холокостом, Франсуа Крокета, который представил свое собственное возражение МИД Польши. В законопроекте предусматривается, что пострадавший от Холокоста, желающий подать иск о реституции, должен быть гражданином Польши или должен был проживать в стране, когда его имущество было захвачено послевоенным коммунистическим режимом. Строгие условия законопроекта не позволяют большинству оставшихся в живых подавать иски, поскольку многие еврейские семьи, живущие в Польше, были уничтожены во время войны нацистским режимом, не оставив прямых наследников, которые могли бы претендовать на собственность, в то время как большинство выживших покинули Польшу во время Холокоста или вскоре после этого. Согласно предлагаемому закону единственными наследниками, которые могли бы подать иск, являются дети или внуки оставшихся в живых. Другие родственники, такие как племянницы и племянники, не будут иметь права подавать требования о реституции, несмотря на то, что во многих случаях это единственные живые родственники, оставшиеся после Холокоста.

В законопроекте также говорится, что оставшиеся в живых не могут подать иск, если они много десятилетий назад получали компенсации по договорам о реституции, подписанных между Польшей и другими странами после войны. Другие положения включают в себя статью, в которой говорится, что оставшиеся в живых не смогут подавать заявки на акции, находящиеся в их собственности, и что любые претензии должны быть представлены в течение одного года, после чего оставшиеся объекты будут переданы Министерству финансов Польши.

Во время Холокоста было убито три миллиона польских евреев, около 90% еврейской общины в стране. Тем не менее Польша является единственной крупной европейской страной, которая еще не приняла закон о реституции еврейского имущества, захваченного нацистами или просоветским режимом страны.

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции