Новости

Новый закон о реституции будет бесполезен для большинства польских евреев

22 октября 2017, 16:14 польша
Поделиться

Польское правительство, в настоящее время возглавляемое правой партией «Право и справедливость» (PiS), опубликовало 20 октября законопроект, в котором рассматривается вопрос о частной собственности, которая была конфискована в Польше после Второй мировой войны.

Правительственный законопроект, если он будет принят, определит, кто должен владеть недвижимостью, которая была национализирована Польской Народной Республикой (ПНР), которая была создана после войны. Такой законопроект, вероятно, окажет огромное влияние на польских евреев, а также на евреев, которые не проживают в стране, но унаследовали имущество или хотели бы подать заявку на принадлежащие государству объекты.

В своей нынешней форме законопроект требует, чтобы заявители о праве собственности были гражданами, проживающими в настоящее время в Польше. Кроме того, на активы могут претендовать только наследники первой очереди. Это требование делает предъявление имущественных претензий гораздо более сложным, если не невозможным, для еврейских семей, из-за того, что большинство евреев, переживших Холокост, покинули Польшу, и ни они, ни их дети в настоящее время не проживают в стране. Еще один проблематичный аспект заключается в том, что многие еврейские семьи были уничтожены нацистским режимом, а это означает, что в этих случаях нет живых наследников первой очереди, которые могли бы заявить претензии на имущество, которые когда-то принадлежало их семьям. Таким образом евреи, оставшиеся в живых, даже если они живут в Польше сегодня, ничего не выигрывают от введения нового закона.

Всемирная еврейская организация по вопросам реституции (WJRO) пожаловалась на этот законопроект, заявив, что организация «глубоко разочарована тем, что предложение польского правительства исключают подавляющее большинство оставшихся в живых жертв Холокоста и членов их семей». «Пожилые жертвы Холокоста и их семьи на протяжении веков были неотъемлемой частью польской жизни. Их собственность часто является их последней ощутимой связью с жизнью, которую они жили до Холокоста, – добавила WJRO. – Мы настоятельно призываем польское правительство обеспечить, чтобы закон, когда он будет представлен в парламент, имел бы критерии приеемственности и устанавливал четкий и справедливый процесс подачи претензий для тех, кто страдал и потерял все».

После Второй мировой войны собственность, которая когда-то принадлежала польским гражданам, в том числе и евреям, была национализирована. В Варшаве, в частности, эти шаги правительства были особенно очевидны. В то время как до Второй мировой войны 90% имущества Варшавы находилось в частной собственности, опустошенная послевоенная собственность была почти полностью занята государством.

Военным беженцам, пришедшим в опустошенную Варшаву после войны и восстанавливавшим ее, было предложено дешевое жилье, чтобы помочь им восстановить свою жизнь в рамках общего социалистического подхода, принятого правительством в то время. Квартиры, которые были предложены этим людям, были предоставлены им без учета того, кто владел этой собственностью или землей, на которой они были построены до войны. Однако после окончания холодной войны новое демократическое польское государство начало процесс приватизации, а некоторые ранее принадлежащие государству активы были возвращены тем, кому они принадлежали или проданы.

Но, как сообщает BBC, это развитие привело к появлению «чистильщиков имущества», застройщиков, которые приобретали государственные земли и здания в массовом масштабе за суммы гораздо меньшие суммы, чем их реальная стоимость. Эти «чистильщики» часто выживают жильцов из зданий, а также подают в суд на польское государство за то, что оно якобы незаконно использовало их активы в течение последних нескольких десятилетий, таким образом получая миллионные компенсации от государства за использование их недвижимости. Имея это в виду, нынешнее правительство Польши разработало новый законопроект.

Но даже если законопроект будет принят, тем, кто будет считаться правомочным претендовать на недвижимость, имущество не будет возвращено в полном объеме. Вместо этого они получат 20% стоимости имущества наличными или 25% в государственных облигациях.

После краха ПНР еврейские общинные активы, такие как кладбища, синагоги и дома, принадлежащие общинам, были возвращены в новые еврейские религиозные общины в таких городах, как Варшава и Краков, – но вопрос о частной собственности не был решен. Множество еврейских семей как в Польше, так и за ее пределами, пытались вернуть семейную недвижимость и активы. Остается неясным, какое влияние на положение этих семей будет иметь предложенный закон.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции