Новости

Польский закон о реституции потревожил британских евреев

23 октября 2017, 11:00 международные отношения
Поделиться

Министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона призвали предпринять усилия, чтобы помешать Польше ограничить реституционные требования оставшихся в живых жертв Холокоста.

20 октября правительство Польши опубликовало законопроект, который позволил бы претендовать на частную собственность, захваченную нацистами, но ограничил перечень имеющих право делать это нынешними польскими гражданами или наследниками первой очереди первоначальных владельцев.

Еврейские организации говорят, что это фактически сделало иски невозможными, поскольку большинство наследников первой очереди сами были убиты во время Холокоста, а подавляющее большинство выживших и их потомки не имеют польского гражданства.

В письме, направленном главе МИД перед публикацией законопроекта, баронесса Рут Дич, которая является видным активистом по этому вопросу, призвала министра иностранных дел вмешаться. Предупреждая, что время имеет значение, эксперт призвала г-на Джонсона “просить польское правительство решить эти вопросы и продвигаться вперед, пересмотрев законодательство”. Баронесса Дич отметила, что через 70 лет после того, как 90% польского еврейства были убиты в Холокосте, «оставшиеся в живых и их семьи продолжают ждать возможности реституции несправедливо отнятого у них имущества». Она отметила давнюю лидирующую роль Великобритании в стремлении исправить эту несправедливость и попросила помощи г-на Джонсона в том, чтобы убедить польское правительство «соответствовать стандартам Терезинской декларации 2009 года об активах эпохи Холокоста, которые были одобрены как Польшей, так и Великобританией».

Всемирная еврейская организация по реституции заявила, что она была «глубоко разочарована» предлагаемым законом. Реституция или компенсация должны быть четкими и справедливыми для всех, кто потерял собственность, и «не должен дискриминировать на основе нынешнего гражданства», говорится в сообщении организации.

У МИДа Великобритании ждут комментариев.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции