Новости

Часть средств от продажи автомобиля Гитлера пойдет на образовательные программы по Холокосту

29 декабря 2017, 09:00 История
Поделиться

Редкий, роскошный Mercedes-Benz 1939 года, заказанный и созданный специально для Адольфа Гитлера и использовавшийся им, будет продан с аукциона в январе, при этом 10% от цены продажи пойдут на образовательные программы по Холокосту.

Описанный аукционистами как «самый исторически значимый автомобиль, когда-либо предлагавшийся для публичной продажи», Mercedes-Benz 770K был создан по специальному заказу Гитлера и его главного шофера Эриха Кемпки. Это одна из пяти сохранившихся моделей Offener Tourwenwagen, три из которых находятся в частных руках. Всемирно известный «Супер-Мерседес» ручной сборки, отражавший гордость немцев своими инженерными возможностями, был оснащен пуленепробиваемым ламинированным стеклом и бронированием, чтобы обеспечить максимальную защиту для своих пассажиров. Его основная роль заключалась в том, чтобы служить в качестве гостевого автомобиля при посещении глав государств.

«Мы остро осознаем ответственность, возникающую при представлении такого впечатляющего фрагмента истории для публичной продажи», – сказал Род Иган, директор и аукционист, работавший на аукционах по всему миру. «Это артефакт, который продолжает служить незаменимой живой частью истории и напоминанием о том, что зло, которое является частью этой истории, никогда не должно повторяться», – добавил Иган.

Автомобиль, который совершил несколько громких выездов между своим публичным дебютом в декабре 1939 года и мае 1941 года, был захвачен армией США в 1945 году после завершения Второй мировой войны и использовался военной полицией армии США, дислоцировавшейся в Гавре во Франции. Частный владелец приобрел машину в 1946 году и отправил ее в США, где он пожертвовал ее для использования в парадах с участием ветеранов иностранных войн и матерей Золотой звезды, потерявших своих детей на войне. Однако транспортное средство впоследствии вышло из употребления и было перемещено в хранилище. В 2004 году Mercedes-Benz был продан европейскому владельцу вместе с 21 другим автомобилем Mercedes-Benz, став самой дорогой частной сделкой в ​​мире классических автомобилей. Рекорд сегодня все еще не побит.

В преддверии аукциона 17 января 2018 года в Скоттсдейле, штат Аризона, аукционисты объявили, что 10% цены аукциона на автомобиль будут переданы на образовательные программы по Холокосту. «Мы надеемся, что [автомобиль] будет использоваться в таких условиях, как публичный музей или коллекция, где его можно показать и использовать для непрерывного обучения грядущих поколений», – сказал аукционист Иган.

Ряд предметов, связанных с Гитлером, также были проданы на аукционе в последние годы. В июне 2016 года пара носков, принадлежавших нацистскому лидеру, была продана с аукциона за сумму около 21 000 долларов. В марте 2016 года персональный экземпляр его автобиографии «Майн Кампф», подписанный нашедшими его американскими солдатами, был продан с аукциона более чем за 20 000 долларов. В 2011 году две части личного постельного белья Гитлера, в комплекте с вышитыми свастиками и инициалами Гитлера, принесли 3000 долларов на аукционе в Великобритании.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции