Новости

Губернатор Ленинградской области извинился перед еврейской общиной за выступление отрицателя Холокоста на вебинаре для педагогов

4 февраля 2021, 14:00 Россия
Поделиться

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко извинился перед еврейской общиной за то, что на областной площадке получило распространение частное мнение, искажающее содержание и исторические итоги Холокоста, сообщает РИА Новости.

Он сделал это заявление на встрече с главным раввином Санкт-Петербурга и Ленинградской области Менахемом-Мендлом Певзнером и председателем еврейской религиозной общины Марком Грубаргом. Как подчеркнул губернатор, тем, кто позволил отрицателю Холокоста Владимиру Матвееву выступить на педагогическом вебинаре, грозит административное взыскание. Кроме того, губернатор и представители еврейской общины договорились, что генконсул Израиля в Петербурге Ольга Слов проведет в одной из школ Ленобласти урок о Холокосте, а председатель областного комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов расскажет о блокаде Ленинграда ученикам одной из израильских школ.

Скандал вокруг Матвеева возник в конце января после того, как он выступил на посвященном Холокосту вебинаре для педагогов, организованном Ленинградским областным институтом развития образования. Матвеев усомнился в самом факте Холокоста и заявил, что некорректно говорить о его жертвах. После того как эти заявления попали в СМИ, пресс-служба администрации Ленинградской области заявила, что это «частное мнение на тему Холокоста».

В дальнейшем Матвеев был уволен из Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России, где он преподавал. Во втором ВУЗе, где он работал, Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, заявили, что отложили заседание этической комиссии, где собирались рассмотреть его дело, из-за тог, что ученый попал с инфарктом в больницу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции