Новости

Отрицатель Холокоста выступил с лекцией на вебинаре ко Дню памяти жертв Холокоста

27 января 2021, 16:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

26 января разразился скандал в связи с выступлением отрицателя Холокоста на вебинаре ко Дню памяти жертв Холокоста.

Для заместителей директоров школ Ленинградской области 21 января был проведен вебинар ко Дню памяти жертв Холокоста «Урок Памяти Жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица». Организаторами мероприятия выступили Ленинградский областной институт развития образования (ЛОИРО) и Комитет по образованию Ленинградской области. Однако лектор, почетный работник высшего профессионального образования РФ Владимир Матвеев построил свою лекцию на материалах отрицателей Холокоста — причем материалах давно опровергнутых. Так, он утверждал, что газовых камер в нацистских лагерях смерти обнаружено не было, а газ использовался там исключительно для дезинфекции, цифра в 6 миллионов погибших – «выдумка», поскольку «невозможно было пропустить через все концентрационные лагеря 6 миллионов жертв» – хотя об использовании газа для убийства есть ряд свидетельств, в том числе и со стороны самих нацистов, а общая численность погибших была многократно перепроверена исследователями.

Кроме того, сейчас известны имена более четырех миллионов погибших (часть имен, главным образом из Восточной Европы и бывшего СССР, остается неизвестной, поскольку целые общины уничтожались поголовно — причем не в газовых камерах, а путем расстрелов, а архивы сжигались).

Акцентировалось внимание на якобы имевшем место союзе сионистов с Гитлером (хотя был не союз, а недолговечное соглашение, позволившее некоторой части евреев уехать из Германии) и якобы имевший место «гешефт» еврейских организаций и Израиля на «мифе о Холокосте» (при этом «забывается», что выплатить репарации Израилю предложила сама Германия, а в Израиле вопрос о согласии принять репарации чуть не привел к гражданской войне).

Как оказалось, это уже не первое обращение Матвеева к теме Холокоста. Небольшой поиск в Интернете помог обнаружить написанную им еще в 2015 году статью «Системный подход к оценке причин и значения Великой Отечественной войны 1941-1945», опубликованную в журнале «Национальная безопасность и стратегическое планирование», где Матвеев является председателем редакционного совета. Там можно было найти и конспирологию со «структурами надгосударственного управления» (один из эвфемизмов, которым антисемиты обозначают якобы существующее всемирное тайное еврейское правительство), и тезисы под которыми с удовольствием подписался бы Геббельс. Например: «Немецкий народ не принял социал-иудаистские ценности, предлагаемые семитской матрицей. Но немцев все же «поймали на крючок» личного подкупа «либерализма», закинутого все теми же этническими группами», и заявления об «иудо-фашистской секте Хабад», и утверждения о том, что евреи якобы первыми напали на нацистскую Германию, организовав экономический бойкот и всячески «разогревали ситуацию», чтобы столкнуть «арийски народы – Германию и Россию» и тут же, в соседнем абзаце, — рассказы о якобы имевшем место союзе между нацистами и сионистами, о лживости которых уже было сказан. При этом требования сионистских лидеров о бомбардировке лагеря смерти Аушвиц изображались как результат испуга, «что их партнерские отношения с бывшими немецкими подельниками всплывут на поверхность, а очутившиеся по их милости в лагерях евреи выскажут свои претензии».

Как только эта скандальная история вышла наружу, организаторы семинара немедленно открестились от Матвеева. Представители Комитета по образованию Ленобласти с которыми общался портал «Новости JEPS» заявили, что произошло «колоссальное недоразумение» и принесли свои устные извинения. Позже они заявили интернет-изданию «Бумага», что разбираются в ситуации. «Для нас это звучит не менее абсурдно, чем для всех», — отметили в пресс-службе ведомства. Администрация ЛОИРО направила на портал «Новости JEPS» письмо, в котором говорилось: «Администрация ГАОУ ДПО «ЛОИРО» не поддерживает и осуждает частную позицию Матвеева, который… позволил себе высказывания, которые опровергнуты самой историей и памятью еврейского народа. Наш Институт не имеет отношения не только к самим высказываниям этого научного деятеля, но также не сотрудничает с ним как с представителем научно-педагогического сообщества.

ГАОУ ДПО «ЛОИРО» как образовательное учреждение всегда стоит на основах защиты общечеловеческих ценностей, чтит память наших предков и проводит курс мероприятий, чтобы деяния фашизма не получили поддержку и распространение в современном российском обществе». В областной администрации заявили «Бумаге», что «приглашая лекторов и ведущих образовательных мероприятий, Ленинградский институт развития образования не использует практику предварительного цензурирования выступлений, опираясь на образование, квалификацию и опыт педагогической работы спикеров».

Ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев, где работает Матвеев, заявил радиостанции «Говорит Москва», что в вузе идет расследование ситуации. «Я занимаюсь этой проверкой. Комитет по этике нашего университета соберет все материалы. Во всяком случае, это не соответствует позиции вуза. Это его мнение вообще противоречит многим вещам, особенно сегодня, в День полного снятия блокады Петербурга, это и для меня тоже оскорбительно. Поэтому коллеги мои посмотрят все записи, после мы будем принимать решение, когда у нас будет полная картина произошедшего. Комитет по этике университета будет рекомендовать санкции. Это его личная позиция, никак не соответствует ни позиции университета, ни вообще всем тем ценностям человека, которые мы ставим во главу угла. Если это так, то я выступал бы за самые строгие вещи вплоть до увольнения из университета, потому что это искажение многих исторических фактов — непозволительно педагогу и любому человеку», – подчеркнул Максимцев.

В Северо-западном институте управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (СЗИУ РАНХиГС), где Матвеев является профессором кафедры бизнес-информатики, заявили, что представленный на вебинаре материал Матвеева «не содержит аффилиации с РАНХиГС, изложенное следует рассматривать как частное мнение Матвеева, не имеющее отношения к ведущейся РАНХиГС деятельности».

На скандал отреагировала и еврейская община России. Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин в комментарии телеканалу «360» отметил, что мнение профессора – лишь его «частное мнение». Но он его высказал в «рамках вполне себе официальных мероприятий департамента образования Ленинградской области», и это мнение «попадает под уголовную статью». При этом Горин отметил, что теория «не существовавшего Холокоста» есть «обычный шизоидный конспирологический бред» и поэтому не стоит всерьез оспаривать мнение профессора. Он посоветовал профессору Матвееву посетить специальные музеи и академические учреждения. «Сам факт Холокоста настолько изучен, осужден, доказан и так далее, что заявлять такие вещи может только человек психически нездоровый», — подчеркнул он. «Не стоило бы обращать на это такое внимание, особенно в эпоху различных теорий в Интернете. Если бы это не было сделано в рамках официальных мероприятий, посвященных Дню освобождения Освенцима, Дню памяти жертв Холокоста. Настолько абсурдно, дико и возмутительно, что это не должно остаться без последствий», — заключил Горин, заявив о необходимости «резкой и безусловной реакции».

Главный раввин Петербурга Певзнер со своей стороны заявил: «Мне сложно понять, как человек из России может отрицать события Холокоста. Ведь именно Красная армия освободила Освенцим. Советские солдаты своими глазами видели то, что там творилось. И сегодня еще живы люди, прошедшие через ужасы Холокоста. Каждый год мы приглашаем их в еврейские школы нашего города, чтобы дети услышали их рассказ о пережитом, чтобы память о боли нашего народа сохранялась в их сердцах. Отрицать Холокост, делать это публично, – значит оскорбить память погибших, осиротевших, потерявших близких и родных. Это оскорбление и для нашего народа, и для всего человечества. Призывать к такому учителей школ, предлагать им учить в таком духе детей – у меня это не укладывается в голове. Я понимаю, что со стороны Комитета по образованию Ленобласти произошло недоразумение и уверен, что больше это не повторится. Но недопустимо, чтобы людям, придерживающимся таких взглядов, доверяли вести преподавательскую работу, учить молодежь. Надеюсь, что разбираться с произошедшим будет прокуратура, и что виновного ожидает заслуженное наказание».

Сам Владимир Матвеев в разговоре с телеканалом «360» заявил, что «ни в каких архивных данных не существует подтверждения уничтожения шести миллионов именно евреев. Не существует никаких могильников, где были бы захоронены шесть миллионов». Растиражированные СМИ цитаты из своего выступления профессор назвал «элементами гибридной войны». В другом комментарии, данном «РЕН ТВ», он заявил, что тема Холокоста была использована сионистскими организациями после Второй мировой войны для создания единого государства для этнических евреев, «которые были разбросаны по всему миру», и добавил, что суету по поводу антисемитизма развивают те, кто не владеет «элементарным понятийным аппаратом». Единственным, кто публично поддержал Матвеева стал литератор-антисемит Антон Благин, который уже успел получить штраф за свое «творчество» в 2019 году и увидеть одну из своих книг в Федеральном списке экстремистских материалов тремя годами ранее.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции