Новости

Готовы немного пошуметь? Просто держите это в своем личном звуковом пузыре

3 марта 2019, 12:00 Технологии
Поделиться

Вы находитесь в машине со своим детьми, которые постоянно спорят о том, какой трек поставить. Вы в это время, хотите услышать голос ведущего новостей из-за постоянных столкновений.

Израильская компания Silentium Ltd., занимающаяся акустическими технологиями, может дать именно то, что вам нужно, – «персональный звуковой пузырь» (PSB). Silentium разрабатывает технологии снижения шума для активного контроля шума. Датчики системы прослушивают окружающую обстановку и обнаруживают шумы, устраняя их в режиме реального времени, посылая звуковые волны с одинаковой амплитудой, но с инвертированной фазой. Эта технология может быть использована в самолетах и ​​автомобилях для снижения шума двигателя и ветра, на заводах для снижения шума тяжелой техники или в бытовой технике в качестве шумоподавителей.

Самый последний продукт Silentium, PSB, использует алгоритм обработки сигналов, позволяющий разделить определенное пространство, например офис или салон автомобиля, на отдельные звуковые пузыри, в которых каждый пользователь может слушать музыку по своему выбору, не мешая сидящему рядом человеку.

«Это похоже на использование наушников без необходимости носить наушники», – сказал генеральный директор Silentium Йоэль Наор в телефонном интервью с Calcalist 24 февраля. «В какой-то момент мы поняли, что шум — это больше, чем просто фоновые помехи, такие как звук вашего кондиционера. Это может быть все, что вы не хотите слышать, включая музыку или разговоры других людей», – сказал Наор. По словам Наора, одна из основных проблем в активном контроле шума заключается в том, чтобы избежать задержки или неожиданного шумоподавления. «Когда мы говорим о музыке как о шуме, который мы хотим нейтрализовать, это не проблема, поскольку алгоритм анализирует трек и точно знает, что будет и когда», – пояснил он.

Наор подчеркивает, что, как и предыдущие технологии компании, PSB может использовать существующую звуковую инфраструктуру, такую ​​как встроенные динамики в автомобиле, или использовать динамики, размещенные внутри сидения или стены. Как отмечает Наор, Silentium предлагает свою технологию для интеграции в потребительские товары и электронику, а также в самолеты и автомобили. PSB должен появиться на рынке в течение двух лет.

Первоначально основанная в 1997 году, но коммерчески активная только с 2005 года, Silentium, в которой работает около 60 человек, находится в городе Нес-Цион, в центральном регионе Израиля. По словам Наора, компания привлекла более 30 миллионов долларов. Инвесторами являются Alumot Fund, Terra Venture Partners и iVentures. По словам Наора, Silentium находится в процессе проведения очередного раунда привлечения средств под руководством гонконгской инвестиционной компании CB Capital.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции