Новости

Немецкий производитель лекарств Merck создает израильский инкубатор для стартапов, специализирующихся на разработке сенсорных технологий

24 февраля 2019, 09:00 Технологии
Поделиться

Немецкая фармацевтическая и химическая фирма Merck, с 351-летней историей, на прошлой неделе запустила в Израиле свой новый инкубатор PMatX, который будет поддерживать израильские стартапы, специализирующиеся на передовых электронных продуктах, включая полупроводники и сенсорные технологии.

«Это наша новейшая инициатива в Израиле, направленная на то, чтобы помочь стартапам и научным идеям в области материаловедения стать настоящими компаниями и поддержать их на первых этапах тестирования технологий», – сказал Джаспер Бос, старший вице-президент и управляющий директор M Ventures. Венчурного фонда немецкого фармацевтического гиганта, который будет отвечать за инкубатор. «Это входит в мандат M Ventures, чтобы инвестировать в инновационные технологии, которые приводят к смене парадигмы в том, как мы ведем бизнес».

Merck, насчитывающая около 52 000 сотрудников по всему миру с общим объем продаж в 2017 году в размере 15 млрд. евро, производит широкий спектр лекарств, включая биофармацевтические препараты для лечения рака и рассеянного склероза, а также жидкие кристаллы для смартфонов и ЖК-телевизоров. Семья-основатель остается основным владельцем публичной корпоративной группы, которая была создана в 1668 году. Новый инкубатор, созданный в Явне, Израиль, в августе, но официально запущенный на этой неделе, будет иметь бюджет в размере около 20 миллионов евро на три года, и намерен инвестировать в стартапы, ориентированные на полупроводниковые технологии и технологии отображения кристаллов. Это второй инкубатор Merck, созданный в Израиле. В 2011 году Merck создала инкубатор для здравоохранения и биологических наук BioIncubator, который инвестирует в биомедицинские компании в Израиле.

«Израиль играет очень важную роль в нашей ранней инвестиционной стратегии», – сказал Бос в интервью в Явне, где новый инкубатор будет работать на основе исследований и разработок немецкой фирмы. «Несколько лет назад мы начали определять места в мире, где мы видели несоразмерные инновации по сравнению с суммой инвестируемых денег и по сравнению с размером страны. Это привело к тому, что Израиль стал одной из горячих точек, где мы увидели невероятное количество очень ранних стадий супер-захватывающих идей, но в то же время нехватку средств для перевода этих идей в хорошо финансируемые компании. И это привело нас к созданию БиоИнкубатора и, в конечном итоге, к нашему последнему инкубатору». Бос сказал, что Merck видит, что в Израиле «довольно много полупроводниковых и сенсорных технологий, и в то же время реальную необходимость для молодых предпринимателей работать с опытным венчурным фондом и инкубаторами, чтобы эти идеи могли созреть». «Мы инвестируем в концепции и в людей, и помогаем лучшим людям вырастить лучшие концепции в бизнес, который можно финансировать», – сказал он.

Программу поддерживают Израильское агентство по инновациям и дополнительные партнеры, в том числе HP из Пало-Альто, штат Калифорния, американская глобальная инвестиционная компания Battery Ventures и Flex, поставщик услуг по производству электроники. Бюджет программы составляет 20 миллионов евро, и первоначально она рассчитана на три года. Первый стартап, который войдет в состав инкубатора, — это FeelIt, компания, разрабатывающая датчики, которые могут быть напечатаны на различных материалах с использованием специальных чернил, говорится в заявлении Merck, позволяющем, например, преобразовать любой объект в интеллектуальный, например «умные пакеты» или «умные клапаны». В прошлом году Merck также открыла лабораторию инновационных технологий в своей дочерней компании Qlight Nanotech в Иерусалиме, которую она купила в середине 2015 года, чтобы расширить свой опыт в области жидкокристаллических дисплеев и органических светодиодных материалов.

Merck работает в Израиле более 50 лет, на нее работают более 300 человек, в основном ученые. Фирма располагает исследовательскими площадками и технологическими инкубаторами в Явне, Герцлии, Реховоте и Иерусалиме. Все три сектора его бизнеса, здравоохранение, науки о жизни и высокопроизводительные материалы, имеют исследовательские центры в Израиле.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции