Новости

«Государству наплевать, что объекты еврейского наследия уничтожаются»

10 августа 2022, 09:00 палестино-израильский конфликт
Поделиться

Две недели назад поселенцы Иудеи и Самарии проснулись и увидели поразительное зрелище, пишет журналист «Israel Hayom» Ханан Гринвуд. Всего через несколько дней после того, как они начали отслеживать незаконную деятельность Палестинской автономии по захвату территории Себастии, а тысячелетний археологический объект уже был разрушен. На кадрах с воздуха, снятых с беспилотника, видно, как палестинцы, сжигая ветки, чтобы, как они утверждают, очистить территорию. Даже если ущерб был нанесен непреднамеренно, это, тем не менее, болезненный удар, поскольку весь объект был охвачен пламенем.

Себастия, возможно, является местом, которое больше всего олицетворяет Иудею и Самарию, потому что прямо рядом с ней, на заброшенной железнодорожной станции, в 1970-х годах начались еврейские поселения. Фотографии повреждений трудно смотреть, а разрушение древнего объекта, включающего дворец библейского царя Ахава, было обширным. Огонь быстро распространился, превратив большую часть земли в древесный уголь. Израильские активисты увидели повреждения только позже, и сразу стало ясно, что на восстановление этого места, если это вообще возможно, уйдут годы. Поскольку этот район находится под совместным израильско-палестинским контролем, любые попытки восстановить его, несомненно, будут сопряжены с препятствиями.

Ясно одно: в Иудее и Самарии находится значительная часть еврейских и мировых исторических памятников. Согласно еврейской традиции, трое патриархов — Авраам, Ицхак и Яаков — поселились в Шхеме (современный Наблус), переехали в Эфрат и жили в Хевроне. Бейт-Эль — это место, где Яакову приснилась лестница; Долина Дофан — это место, где братья продали Иосифа; а в Пещере Патриархов в Хевроне похоронены праотцы и три праматери — Сарра, Ривка и Лия. Когда евреи вернулись в Ханаан после изгнания в Египет, они продолжили традиции своих предков. Гедеон Бен-Йоас был из Офры, пророк Шмуэль служил в скинии в Шило, а царь Давид жил в Вифлееме.

После изгнания евреев со своей земли регион захватили различные народы, в том числе римляне, мусульмане, крестоносцы, мамлюки и османы. В каждый период к истории региона добавлялись новые слои, превращая его в один из самых захватывающих в мире. Земля, почитаемая как колыбель иудаизма и христианства, является благодатной почвой для археологов, стремящихся раскрыть прошлое, большая часть которого остается скрытой. Но в то время как весь мир принимает библейскую историю Израиля и в восторге от сделанных здесь археологических открытий, некоторые предпочли бы начисто отрицать эту историю. Речь идет о палестинцах.

По данным местных и региональных советов Иудеи и Самарии, ПА в последние десятилетия предпринимала «активные, разрушительные и жестокие» попытки стереть и переписать историю, уничтожая еврейские археологические памятники, преднамеренно ломая и удаляя артефакты, а также совершая акты вандализма с помощью протеррористических и антиизраильских граффити. Попытки переписать историю можно увидеть на каждом углу, включая захват отдельных еврейских древних мест, таких как Хорват-Орма в Самарии, где находится древняя хасмонейская крепость, или массовое разрушение таких мест, как Текоа, где находится могила пророка Амоса. Другим примером является виртуальный палестинский музей, который можно найти в Интернете, полностью игнорирующий, например, тот факт, что в Иерусалиме было два еврейских храма и восстание, которое привело к изгнанию евреев почти 2000 лет назад. Музей — тщательно продуманный сайт, который позволяет увидеть различные исторические периоды в регионе — был создан палестинским министерством туризма и археологии и ЮНЕСКО. В нем описывается, среди прочего, эпоха, когда территорию контролировали греки, за которыми последовала «римская оккупация Палестины в 63 г. до н.э.».

Но, основываясь на общепринятом археологическом консенсусе, подкрепленном тысячами книг — древних и современных — а также археологическими находками, между 152 и 63 годами до н. землей Израиля правила династия Хасмонеев. Что касается Себастии, то раскопки там были начаты 112 лет назад гарвардскими исследователями. Раньше это был древний город Шомрон, столица Израильского царства, в 8-м и 9-м веках до н. э. Себастия была разрушена ассирийскими военными во время завоевания царства и изгнания десяти колен, а затем восстановлена царем Иродом. Археологи обнаружили, среди прочего, часть цитадели, храм Августа, а также остатки стадиона и амфитеатра. Из-за важности этого места оно было объявлено национальным парком и находится в ведении Управления природы и парков.

После «соглашений Осло» 1993 года контроль над территорией был разделен между Израилем и ПА. После раздела завязался конфликт из-за участка, который палестинцы продолжают пытаться разрушить, а Израиль – сохранить. «Примерно два года назад на этом месте существовал своего рода статус-кво», — рассказал менеджер по операциям в «Шомрим аль-Ха-Нецах», коалиции организаций, работающих над защитой израильских археологических памятников и памятников наследия в Иудее и Самарии, Ади Шрагай. «Палестинцы кое-что «воровали» с израильской территории, например плитку с древних стоянок и монеты, но не более того. И около двух лет назад, хотя это не их территория, они начали расширять территорию. Они построили огромную автостоянку с палестинским флагом. Все это было сделано, конечно, без надзора, и привело к уничтожению «руин» древнего городища. В ноябре 2020 года во время посещения региона тогдашнему министру туризма Яриву Левину и главе регионального совета Самарии Йоси Дагану были предложены монеты, найденные в этом районе палестинцами.

«Они подошли к нам и предложили монеты, которые были украдены оттуда. А когда им рассказали, что они разговаривают с израильским министром туризма, они пошутили, что сделают ему скидку», — вспоминает Даган.

В декабре 2021 г. грабители, судя по всему, палестинцы, разграбили амфитеатр Себастии. «Это была очень профессиональная банда, которая заранее знала то, что знали только археологи», — сказал Шрагай. «Они «срезали» три сиденья, сломали красиво украшенные почетные места и украли предметы старины из-под сидений. Мы проверили у величайших экспертов, никто не знал, что под сиденьями есть предметы старины. По словам «Шомрим аль-Ха-Нецах» и Совета Самарии, в начале июля палестинцы значительно активизировали усилия по захвату этого места в рамках своей работы по его ребрендингу как объекта ханаанско-палестинского наследия.

Муниципалитет Себастии от имени Палестинской администрации и Министерства туризма начал 100-летнюю программу «очистки», и было задокументировано, что палестинские полицейские выполняли такую работу на этом месте. По запросу Дагана ЦАХАЛ направил на место патрули, которые остановили незаконные работы, проводившиеся на этом месте. Против рабочих было возбуждено уголовное дело, но дело не помогло. Через некоторое время ПА возобновила деятельность, в результате которой, как было сказано выше, археологический памятник был уничтожен. «Это отрицатели наследия, которые сжигают то, что им не подходит», — рассказал Даган. Шрагай сердито добавил: «Вот почему они сожгли дворец дотла.

Они утверждали, что пришли очистить территорию, но в итоге сожгли место археологических раскопок. Надо понимать: по иорданскому законодательству, если есть доказательства того, что кто-то работает на месте раскопок и причиняет им ущерб, он считается виновным, пока его невиновность не будет доказана. У нас есть кадры работающих там палестинских полицейских и их инструментов, и их можно арестовать». У нас есть железные доказательства, но никто ничего не делает. Гражданская администрация ничего не делает, чтобы остановить это. После того как мы отправили видеозапись палестинской полиции, они сказали, что займутся этим. Пришел инспектор и сделал предупреждения, а на следующий день палестинцы сожгли это место». «Это четкая тенденция — варварский, стратегический суперпроект в стиле ИГИЛ, направленный на уничтожение и повреждение объектов еврейского наследия и стирание истории. Нет другого способа описать это. Палестинская администрация раз за разом работает с доктриной ИГИЛ с намерением и в циничной попытке исказить историю. Для нас это битва за археологию, еврейское наследие и цивилизацию, не меньше», – заметил Даган.

И Себастьян не единственное место, где это происходит. Буквально на прошлой неделе ПА объявила о планах строительства национального парка в Тель-Орме, месте важной хасмонейской крепости, возвышающейся над горным хребтом Итамар. Уже в 2009 году палестинские мародеры нанесли серьезный ущерб месту, считавшемуся важным для понимания периода Хасмонеев. Совсем недавно палестинцы построили массивную мечеть «в память о мучениках», разрушив при этом часть древней постройки. Здесь также был поднят палестинский флаг. Неподалеку уже давно ведутся сельскохозяйственные работы, финансируемые Организацией Объединенных Наций.

Еще одним примером обширных исторических и археологических разрушений является деревня Дейр-Шараф. Там начал работать палестинский бизнес, который наносит ущерб этому району, что задокументировано и видно на видеосъемке с воздуха. На этом археологическом участке под названием Аль-Хибра находятся остатки впечатляющей самаритянской синагоги, которая, как говорят, восходит к периоду Второго Храма. Здесь были обнаружены скамейки, колонны и мозаики, фрагменты которых выставлены в музеях. Пять лет назад палестинский автосервис, в том числе кладбище автомобилей, начал незаконно работать в этом районе, при этом автомобили сбрасывались в разных местах, что наносило ущерб не только земле, но и археологическим находкам под ней, из-за вредных химикатов. Гражданская администрация хорошо осведомлена об этом. Инспекторы патрулируют территорию и при необходимости издают приказы о прекращении работ.

Тем не менее вредоносная деятельность палестинцев продолжается. Несколько месяцев назад Гражданская администрация отметила это место, но израильские организации, работающие в регионе, заявили, что она «учитывает» автосервис и исключает его из границ археологического памятника. «Вместо того, чтобы исправить проблему и объявить границы участка в соответствии с требованиями археологических стандартов, администрация дает шанс преступникам», — говорится в заявлении организации «Регавим», аналитического центра и лоббистской группы, «посвященной сохранению ресурсов и суверенитета Израиля». «Поскольку место было отмечено, активисты определили палестинцев, которые приближаются к археологическим объектам. Гражданская администрация утверждает, что палестинцам был отдан приказ очистить территорию, но сделанное ею по этому поводу заявление, по словам «Регавим», является общим заявлением, которое она делает во всех подобных случаях.

«Во время обычной съемки беспилотников, которую мы проводим для документирования незаконного захвата Зоны «C», я заметил кладбище автомобилей и решил рассмотреть его вблизи», — вспоминает полевой координатор кампании «Регавим»Моше Шмуэли. «Я ехал по дороге, ведущей вверх к Шавей-Шомрону, Себастии и Хомешу, району, полному еврейской истории и памятников наследия. Я выехал на дорогу, ведущую к палестинской свалке, которая находится рядом с главной дорогой. Уже издалека я увидел огромные груды автомобилей и автозапчастей. Когда я приблизился, некоторые машины перегородили дорогу, и я попросил палестинских рабочих, которые были там, передвинуть их. Я был потрясен, увидев разбросанные повсюду археологические находки с деталями автомобилей, от дверей и ветровых стекол до двигателей и выхлопных труб. Я вышел из машины и прошел между колоннами и частями стен, которые когда-то были частью великолепная самаритянской синагоги, а теперь там пахло жженой резиной и машинным маслом. Я бродил среди археологических находок и в нескольких метрах увидел оживленную вереницу израильских и палестинских автомобилей, прибывающих для быстрого и дешевого ремонта в гараж. Поймите, палестинцы используют все возможные средства, чтобы захватить доступные места, и они видят в каждом владельце такого гаража участника борьбы. И Государство Израиль закрывает на это глаза, или, что еще хуже – оно действует избирательно».

Ущерб, нанесенный археологическому памятнику, огромен. Согласно документам «Шомрим аль-Ха-Неца», ряд участков был вытоптан и разрушен ПА или грабителями, которые иногда беспрепятственно действуют в стиле Дикого Запада. Например, в конце 2020 — начале 2021 года подрядчик из ПА разрушил часть стены комплекса на месте древнего алтаря на горе Эйвал, недалеко от Наблуса, который относится к железному веку, между деревней Асира аш-Шамалия и Наблусом. Они даже дробили камни стены, чтобы получить гравий для мощения дороги. А в крепости Гиркания в Иудейской пустыне грабители разбили цистерны с водой и разрушили другие части сооружения. Хотя Гражданская администрация борется с такой незаконной деятельностью, ее влияние и численность персонала ограничены. Еврейское поселение винит не только администрацию и признает, что правительство должно принять решение о действиях против преступников – как частных, так и институционализированных.

Судя по недавним кадрам из Текоа, место похоже разрушено, полно ям, вырытых грабителями древностей. Многие находки периода Первого Храма были найдены на стоянке, расположенной примерно в двух километрах к югу от одноименного поселения. Текоа — обычная цель для профессиональных грабителей, которые используют металлоискатели для раскопок в этом районе и не боятся делать это средь бела дня. В июле 2020 года, после того как власти конфисковали тысячелетний византийский баптистерий, украденный из Текоа, Палестинская администрация назвала это «грабежом палестинского наследия Израилем». Шрагай заявил: «Текоа – важный город, который упоминается в письмах Бар-Кохбы, но жители деревни Туку разбирают это место. Это место больше никогда не будет раскопано, и мы никогда не узнаем, что там было».

Председатель регионального совета Гуш-Эцион Шломо Нееман резко раскритиковал такое поведение ПА. «Как и во всех объектах культурного наследия, таких как Алтарь Иегошуа бин Нуна на горе Эйвал, Пещера Патриархов и Храмовая гора, то же самое происходит и в Гуш–Эционе – арабы грабят древности и уничтожают археологические памятники и прилагают огромные усилия, чтобы стереть свидетельства нашей глубокой связи с этой землей», – заявил он. «Я, конечно, надеюсь, что власти прекратят эту глупую попытку. Но это не имеет значения: как бы они ни старались, у палестинцев нет шансов. Это наша земля. Они стараются напрасно».

Власти и организации в Иудее и Самарии обвиняют в сложившейся ситуации правительство, которое, по их мнению, делает недостаточно для борьбы с уничтожением объектов еврейского наследия палестинцами. «Восемьдесят процентов археологических памятников в Иудее и Самарии повреждены», — посетовал Шрагай. «Мы отдаем им наше наследие и закрываем на это глаза. Неважно, правый ты или левый — мы должны сделать так, чтобы что-то из того, что здесь есть, передавалось будущим поколениям. Здесь собраны предметы культурного наследия со всего мира, а Израиль включен в список всемирного наследия В хасмонейских дворцах возле Иерихона контроль наполовину израильский, наполовину палестинский. С израильской стороны местным рабочим платят за охрану объекта, а с палестинской стороны, в 50 метрах, они разрушили одну из вещей, о которых знает каждый начинающий студент–археолог, – засыпанный дворец Ирода. Бедуин, который хотел построить дом, поехал туда, разрушил это место бульдозером – и все. Две тысячи лет истории ушли в прошлое. Это ужасно. Правительство прекращает все раскопки в Иудее и Самарии, и они раскапывают только такие места, как Шило. Дворцы Хасмонеев, Хорканья, никогда не были исследованы. Хорканья похожа на мини-Масаду, но ее никогда не раскапывали. Когда будущие поколения узнают о нас, им будет стыдно. Правительство говорит, но ничего не делает. В Иудее и Самарии происходит настоящая катастрофа в стиле ИГИЛ (запрещена в РФ), а государство закрывает глаза. Так же, как нацисты сожгли Талмуд, палестинцы уничтожают еврейские предметы, а правительство игнорирует это».

Даган соглашается. Это «полное беззаконие со стороны нашего правительства. Я стою и поражаюсь беспомощности правительства, которое ничего не делает. Израиль подписал международные конвенции, которые обязывают его защищать эти объекты. Надо кричать во все горло. Это самый базовый уровень цивилизации. Настоящий национальный позор. Наши дворцы сжигает организация, действующая как ИГИЛ. Вы видели, как неоднократно сжигали могилу Иосифа? Кто делает такие вещи, кроме ИГИЛ и Палестинской администрации? Какой человек делает такие вещи? Мы ответственны за это разрушение, ответственны за то, чтобы остановить их. У меня есть надежда. Мы должны спасти наше наследие от тех, кто стремится растоптать, сжечь и уничтожить его».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции