Новости

Израиль конфисковал более 1800 древних артефактов, включая украденные монеты времен восстания Бар-Кохбы

23 мая 2022, 11:00 Израиль
Поделиться

Израиль конфисковал более 1800 древних артефактов, включая украденные монеты времен восстания Бар-Кохбы, сообщило 19 мая Израильское управление древностей (IAA), пишет журналистка “The Algemeiner” Шэрон Врубель.

Во время рейда в центральном израильском городе Модиин 15 мая полиция и подразделение IAA по предотвращению краж изъяли украденные артефакты в доме подпольного торговца древностями. Среди экспонатов были серебряные монеты времен Великого восстания 1-го века против римлян с надписью “Святой Иерусалим”, монеты с именем “Шимон”, первым именем еврейского лидера восстания Бар-Кохбы 2-го века, а также бронзовая статуэтка и другие редкости. Во время обыска в доме торговца инспекторы обнаружили древние предметы со следами свежей грязи, что наводит на мысль о том, что эти предметы были недавно извлечены из незаконных раскопок на археологических памятниках по всему Израилю. Полиция также обнаружила десятки монет в почтовых конвертах, готовых к отправке получателям за границу.

“Душераздирающе думать о многих древних памятниках с ценностями наследия, которые были уничтожены, чтобы заработать деньги, – заявил инспектор по торговле древностями IAA Илан Хадад. — Это история, которая принадлежит всем нам. И которую уже нельзя восстановить”. Среди изъятых артефактов  – серебряные монеты эллинистического, персидского и хасмонейского периодов, бронзовые монеты римской эпохи и различные еврейские монеты. Хадад рассказал, что подозреваемый, как полагают, долгое время торговал древностями без лицензии и контрабандой вывозил тысячи монет из Израиля за границу. Мужчина признался в незаконной торговле, контрабанде сотен монет и покупке монет у воров и нелегальных торговцев на палестинских территориях, и их незаконном ввозе в Израиль.

Генеральный директор IАА Эли Эскосидо отметил, что инспекторы ежедневно сталкиваются с кражами и незаконной торговлей древностями. “Найденные древности принадлежат государству и обществу”, – заявил Эскосидо. – “У каждой монеты есть уникальная история, благодаря которой вы можете узнать об истории и наследии страны”. “Подпольные торговцы древностями, которые покупают монеты у грабителей и воров, поощряют кражу древностей, а монеты оказываются вырваны из их исторического контекста”, – добавил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции