Новости

Голландский священник, убитый в нацистском концлагере, будет канонизирован

28 ноября 2021, 16:00 Ватикан
Поделиться

Папа Франциск канонизирует Титуса Брандсму, голландского священника, ученого и журналиста, который был убит в концентрационном лагере Дахау в 1942 году за проповедь против нацистов, заявил Ватикан 25 ноября, пишет журналист «Reuters» Филип Пуллелла.

Брандсма, который был членом религиозного ордена кармелитов и занимал пост президента католического университета в Неймегене, начал выступать против нацистской идеологии еще до Второй мировой войны и немецкого вторжения в Нидерланды в 1940 году. Во время нацистской оккупации он выступал против антиеврейских законов.

Как советник католических газет Нидерландов, он призывал их редакторов не печатать нацистскую пропаганду. Он был арестован в 1942 году и содержался в голландских тюрьмах, а затем был доставлен в Дахау, недалеко от Мюнхена, где он был подвергнут биологическим экспериментам и в том же году убит с помощью смертельной инъекции в возрасте 61 года.

Ватикан заявил, что Франциск одобрил указ, приписывающий чудо заступничеству Брандсмы, который был беатифицирован – или объявлен «блаженным» – Папой Иоанном Павлом II в 1985 году.

Римско-католическая церковь учит, что только Б-г творит чудеса, но что святые, которые, как считается, находятся с Б-гом на небесах, ходатайствуют за людей, которые им молятся. Чудеса — это обычно необъяснимое с медицинской точки зрения исцеление. Подробности чуда не разглашаются, а дата церемонии канонизации не назначена. Несколько других католиков, убитых в нацистских концлагерях, уже были объявлены святыми.

Среди них польский священник Максимилиан Кольбе и сестра Эдит Штайн, немецкая монахиня, перешедшая в католицизм из иудаизма. Оба были убиты в лагере Аушвиц в оккупированной нацистами Польше.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции