Новости

Голландский совет по культуре призывает проявить больше «гуманности и доброй воли» к наследникам произведений искусства, украденных нацистами

9 декабря 2020, 18:00 Голландия
Поделиться

В новом отчете голландское правительство призывают проявить больше «гуманности и доброй воли» в отношении реституции произведений искусства, украденных у еврейских семей во время нацистской оккупации, отмечает «The Algemeiner».

В отчете Голландского совета по культуре утверждалось, что Комитету по реституции необходима новая «однозначная система оценки», вместо нынешней, которая была охарактеризована как слишком «размытая» при рассмотрении ряда недавних исков, связанных с произведениями искусства, украденными у владельцев-евреев и сейчас экспонирующихся в художественных музеях страны.

В отчете под названием «Стремление к справедливости» отмечается, что репутация Нидерландов как образца для подражания для других стран в реституции произведений искусства «была подорвана ограниченным количеством запросов… которые были отклонены в последние годы», в то время как правительство было обязано активно исследовать ситуацию с украденными произведениями искусства и обращаться к наследникам с предложениями о реституции. В документе подчеркивается, что интересы музеев по сохранению подобных произведений искусства в своих коллекциях вообще не должны приниматься во внимание.

Один из потомков семьи голландских евреев, который пытался вернуть картину Василия Кандинского «Картина с домами» стоимостью 25 миллионов долларов из амстердамского музея «Стеделейк», заявил, что он воодушевлен выводами отчета. «Это должно быть позитивно для нашего дела и для всех остальных, кто пытается репатриировать произведения искусства», – заявил Роб Левенштейн 8 декабря сайту «Dutch News». «То, как было дело на самом деле, их не волновало: они хотели сохранить ценные работы, но я думаю, что это изменится в будущем».

Левенштейн подчеркнул, что его семья, бежавшая из Нидерландов в 1940 году, владела обширной коллекцией произведений искусства. «Искусство много значит для нас, и когда что-то крадут, это похоже на пощечину. Вы чувствуете себя  оскорбленным, когда что-то у вас отбирают, особенно при нацистском режиме», – заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции