Новости

Конгрессмены критикуют позицию Верховного суда о реституции произведений искусства времен Холокоста

27 октября 2020, 11:00 искусство
Поделиться

Конгрессмены Грейс Менг, Тед Дойч и Брендан Бойл написали письмо исполняющему обязанности заместителя генерального прокурора США Джеффри Уоллу с просьбой изменить позицию США в рамках дела в Верховном суде о реституции произведений искусства времен Холокоста.

Конгрессмены утверждают, что позиция Уолла по делу «Республика Германия против Алана Филиппа» не включает «двухпартийные действия Конгресса и понимание Холокоста». Сюда входит время начала Холокоста, а также то, что считается допустимым в рамках «экспроприации». Нацистская Германия совершила ужасающие преступления против еврейских граждан и европейских евреев, совершив убийства и организованное ограбление. В то время как мы часто и справедливо сосредотачиваемся на убийстве миллионов евреев, экономическое принуждение со стороны Германии лишило евреев возможности сохранить собственность, которая по праву принадлежала им», – заявил Менг, добавив: «Это не было случайностью; когда нацисты урезали права своих сограждан-евреев в 1933 году, это было намеренным действием, и это заложило основу для их кровавой кампании убийств и ограбления евреев. Конгресс принял много законов — на двухпартийной основе — ясно давая понять, какие варианты есть у евреев для исправления этих ошибок; доклад исполняющего обязанности заместителя генерального прокурора перед этим делом стоит на стороне правительства Германии, что противоречит прошлым действиям и намерениям Конгресса. Мы призываем его внести поправки в доклад».

Бойл отмечает, что, хотя Конгресс неоднократно принимал меры для возврата украденного имущества, разграбленного нацистским режимом во время Холокоста, в настоящее время существуют тысячи пропавших произведений искусства, которые еще предстоит вернуть их законным владельцам или ближайшим родственникам.

Дойч добавил, что он надеется, что Уолл примет во внимание предыдущие действия Конгресса как основу для изменения позиции, отражающей мнение американского общества. Дело «Республика Германия против Алана Филиппа» пытается определить, подпадут ли произведения искусства, принадлежавшие евреям-торговцам, украденные нацистской Германией, под исключение из Закона об иностранных суверенных иммунитетах, что позволит жертвам подавать иск в суд на иностранное правительство о возвращении украденной собственности из Германии.

Устные аргументы будут заслушаны Верховным судом 7 декабря 2020 года.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции