Новости

Суд обязал Францию вернуть произведения искусства наследникам коллекционера-еврея

1 октября 2020, 18:00 Франция
Поделиться

Апелляционный суд Парижа 30 сентября обязал французское государство вернуть три картины наследникам коллекционера-еврея, умершего в немецком концентрационном лагере в 1945 году.

Работы Андре Дерена находятся в музее современного искусства в Труа и музее Кантини в Марселе. Первоначально они хранились в коллекции парижского галериста Рене Гимпеля, на которого донес конкурент после того, как он присоединился к сопротивлению нацистской оккупации и коллаборационистскому правительству Франции Виши. Картины, написанные между 1907 и 1910 годами, были изъяты в качестве трофеев, когда он был арестован.

Постановлением от 30 сентября суд отменил решение суда низшей инстанции, который в прошлом году отклонил ходатайство о реституции произведений искусства наследникам Гимпеля. Суд низшей инстанции выразил сомнения в подлинности картин, но судьи апелляционной инстанции заявили, что имеются «точные, серьезные и последовательные указания» на то, что это те же работы, что были изъяты у Гимпеля.

«Это отличная новость», – заявила Корин Хершкович, адвокат наследников Гимпеля, которые все еще пытаются вернуть другие работы из его коллекции. «Суд согласовал выдвинутые нами вопросы, и мы очень рады, что наши аргументы были признаны», – сказала она.

Гимпель, еврей по происхождению, был выдающимся коллекционером произведений искусства в начале двадцатого века. Он бежал из Парижа в начале Второй мировой войны и направился на Французскую Ривьеру. Он был арестован в 1944 году и депортирован в концлагерь Нойенгамме недалеко от Гамбурга, Германия, где умер в следующем году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции