Новости

Голландский музей Холокоста опровергает утверждение, что евреи угрожали убить его бывшего директора

29 августа 2019, 17:00 Голландия
Поделиться

Голландский музей Холокоста решил не обращаться в полицию после заявления его бывшего директора, о том, что евреи угрожали ему смертью из-за его поддержки иммигрантов с Ближнего Востока.

Решение, принятое на прошлой неделе мемориальным центром «Лагерь Вестерборк», последовало за жаркими дебатами о политизации памяти Холокоста, которые, по словам лидеров голландского еврейства, показали ложность обвинения против общины со стороны бывшего директора музея Дирка Малдера. Малдер, который не является евреем, утверждал в апреле, что антииммиграционные активисты и люди из «еврейских кругов» угрожали убить его из-за его планов провести мероприятие, посвященное тяжелому положению людей, которых он считает беженцами.

Лидеры еврейской общины выразили протест против этой инициативы, заявив, что она ложно приравнивает суровые испытания, которые переносят иммигранты к геноциду. Утверждение об угрозах, которое Малдер публично не опроверг, возмутило некоторых голландских евреев, усомнившихся в его правдивости и призвали его представить доказательства или взять свои слова обратно. Малдер, который с тех пор вышел на пенсию, не обнародовал примеры предполагаемых угроз. Преемник Малдера, Гердиен Вершор, сказала телеканалу «RTV Drenthe» на прошлой неделе: «Мы хотим сосредоточиться на будущем и оставить этот вопрос в прошлом».

Через Вестерборк прошло более 100 000 голландских евреев, большинство из которых были арестованы с помощью голландских властей. Почти все жертвы были убиты в лагерях смерти и концентрационных лагерях расположенных восточнее. 17 августа, в интервью газете «Trouw», Вершор, похоже, дистанцировалась от «споров», которые, по ее словам, заставили некоторые заинтересованные круги больше не считать Вестерборк «безопасным местом для сохранения памяти, и это вызывает глубокое сожаление».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции