Новости

Яд Вашем посмертно чествует голландскую пару, прятавшую еврейских мальчиков во время Холокоста

2 мая 2019, 14:00 Праведники народов мира
Поделиться

Яд Вашем посмертно присвоил голландской супружеской паре звания «Праведников народов мира» за то, что они прятали двух еврейских мальчиков во время Холокоста.

22 апреля в Иерусалимском центре памяти жертв Холокоста состоялась церемония в честь Янтье и Йоханнеса Крийл. Один из спасенных тогда мальчиков, Гершон Эйзенманн, присутствовал на церемонии вместе со своей семьей. Покойного Михеля Яменфельда, другого спасенного мальчика, представляла его жена. Награда была вручена Сандре Крийл, внучке спасателей. По словам Яд Вашем, Яменфельд и Айзенманн очень привязались друг к другу, скрываясь у Крийлей. Родители Яменфельда были убиты во время Холокоста. Родители Эйзенмана выжили и усыновили Яменфельда после Второй мировой войны. Крийлы дали Яменфельду возможность остаться с ними навсегда, но также сказали, что ему правильно жить с его «собственным народом».

Сестра Яменфельда, Мириам, которая также выжила, скрываясь в Нидерландах, осталась со своими спасителями после Холокоста. Яменфельд в 1952 году переехал в Израиль. Айзенман остался в Голландии.

Крийлы были официально признаны «Праведниками народов мира» в октябре. Их имена будут добавлены на Стену Чести в Саду Праведников народов мира в Яд Вашем.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции