Новости

Голландские евреи протестуют против «отвратительной» продажи «еврейской звезды» нацистской эпохи на ярмарке военных артефактов

31 августа 2021, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Голландский еврейский лидер подал жалобу на аукциониста, специализирующегося на военных памятных вещах, после того, как обнаружил, что он выставил на продажу два экземпляра «Юденштерна» («Еврейской звезды») – желтой шестиконечной звезды, которую нацисты заставляли носить евреев на их верхней одежде, сообщает «The Algemainer».

«Смерть одного человека – хлеб для другого», – заявил Ронни Нафтаниэль, глава голландской еврейской организации CIDI, после просмотра 29 августа телепередачи, в которой рассказывалось о продаже этих предметов. «Это отвратительно», – заявил Нафтаниэль. По сообщениям голландской прессы, звезду можно было купить на ярмарке военных артефактов в городе Хаутен. Одна из звезд продавалась по цене 2500 евро (2950 долларов) вместе с буклетом, в котором излагались биографические данные ее первоначального владельца – еврея.

Помимо звезд там было несколько предметов, популярных среди ультраправых и неонацистских группировок, в том числе кинжалы, украшенные символом СС, бюсты Адольфа Гитлера и флаги со свастикой. Организатор ярмарки настаивал на том, что при рекламе и продаже этих вещей не было нарушено никаких законов. «Закон – наш путеводитель», – заявил Гастон Фролингс голландской телепрограмме «Касса». «Я убежден, что в 99,99% наших посетителей нет ничего плохого», – добавил Фролингс, когда его спросили, присутствовали ли на ярмарке неонацисты.

Фролингса не беспокоит обвинение в том, что его компания извлекает прибыль из страданий еврейских жертв нацистов. Он отметил, что картины итальянского художника 16 века Караваджо по-прежнему продаются с огромной прибылью, несмотря на утверждение, что художник убил своего соперника на дуэли.

Эддо Вердонер, национальный координатор правительства по борьбе с антисемитизмом в Нидерландах, заявил, что продажа этих предметов вызывает беспокойство в контексте роста экстремизма. «Наивно думать, что это касается только некоторых старых коллекционеров, особенно если вы посмотрите на зарождающийся правый экстремизм в Европе», – заметил Вердонер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции