Новости

Еврейская община Чехии осудила использование желтой звезды Давида во время акции протеста против ограничений, вводимых из-за эпидемии коронавируса

12 января 2021, 10:00 Чехия
Поделиться

Еврейская община Чехии решительно осудила использование желтых звезд 8 января протестующими во время марша в Праге против ограничений, вводимых из-за эпидемии коронавируса, пишет «The Algemeiner».

ROMEA, местная антирасистская неправительственная организация, сообщила, что в ходе акции протеста в Праге демонстранты носили желтые звезды похожие на те, что жертвы Холокоста были вынуждены носить во время преследований нацистов. На звездах была надпись «непривитые». Федерация еврейских общин Чешской Республики выступила с резким осуждением подобного использования еврейской символики.

«Федерация еврейских общин и Фонд жертв Холокоста осуждает релятивизацию символа Холокоста, который ассоциируется со страданиями миллионов людей», – говорится в сообщении Федерации на ее странице в «Фейсбуке». «Очевидно, что необходимо постоянно просвещать наше общество и рекомендовать всем, кто прибегает к таким спектаклям, посещать места, связанные с нацистским геноцидом, как дома, так и за рубежом», – добавили в организации. «Мы благодарим всех, кто публично осудил эти демонстрации».

Даниэль Мерон, посол Израиля в Чешской Республике, написал 9 января в своем твиттер-аккаунте, что использование желтой «звезды Давида» в протестах против вакцинации — это позор и оскорбление памяти жертв Холокоста. Член парламента Ян Бартошек, который в 2019 году представил резолюцию, осуждающую бойкоты Израиля, обратился непосредственно к демонстрантам, написав твит: «Никто вас не преследует. В лучшем случае, вас преследует собственная глупость». «Это моральная наглость, это изнасилование символа Холокоста. У всех вас есть возможность проголосовать на свободных выборах, которой евреи или преследуемые христиане и уйгуры в Китае никогда не имели и не имеют», – подчеркнул Бартошек.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции