Новости

Музей Аушвица критикует противников вакцинации за ношение желтых звезд в знак протеста

3 апреля 2019, 10:00 польша, сша
Поделиться

Демонстранты на акциях протеста и митингах против вакцинации в США на прошлой неделе надели желтые звезды и использовали образы жертв Холокоста, чтобы подчеркнуть свое положение как «преследуемых» за отказ от вакцинации своих детей, что вызвало протест в далекой Польше.

Протесты начались после того, как 26 марта округ Рокланд в штате Нью-Йорк объявил чрезвычайное положение после серьезного всплеска случаев заболевания корью. В Техасе активист, выступающий против вакцинации Дел Бигтри выступил перед собравшимися на митинге, организованном «Техасцами за свободный выбор вакцинирования» с желтой звездой. Бигтри выпускает аудио- и видеопередачи, рассказывающие об опасностях вакцин, а его фильм 2016 года «Отвакцинены: от подлога до катастрофы» пытался пробиться в программы крупных кинофестивалей.

В ответ на фотографию Бигтри, опубликованную в Twitter, Мемориал и музей Аушвица написал в своем официальном Twitter-аккаунте: «использование судьбы евреев, которые преследовались ненавистной антисемитской идеологией и были убиты в лагерях смерти, таких как # Auschwitz ядовитым газом в качестве инструмента для того, чтобы выступать против вакцинации, которая спасает человеческие жизни, является признаком интеллектуальной и моральной деградации».

Техас был не единственным местом, где те, кто выходил на демонстрации за свое право не делать прививки, надели желтые звезды. Их также видели в округе Рокланд, где они были надеты в знак протеста против чрезвычайного приказа руководителя округа Эда Дея, запрещающего всем непривитым несовершеннолетним находиться в общественных зданиях: школах, церквях, ресторанах и торговых центрах. Мера округа Рокланд до сих пор была самым ярким примером местного законодательства, призванного убедительно стимулировать родителей вакцинировать своих детей. Вакцинированные дети укрепляют «коллективный иммунитет», который защищает детей, которые по ряду причин не могут быть вакцинированными от заразных болезней по медицинским показаниям.

28 марта на демонстрации организации «Гражданское неповиновение непривитых» в торговом центре Rockland County в Западном Найаке протестующая по имени Стефани Махайрас носила желтую звезду с надписью «Нет вакцинам» на своем рюкзаке, говорится в сообщении на местном новостном сайте Lohud.com. «Речь идет о религии, конкретно об иудаизме», – сказала Махайрас. «Речь идет о государстве, навязывающем себя с целью нарушения телесной целостности человека». Назвав себя христианкой, она спросила: «кто следующий? Христиане, которые не хотят делать аборты?»

Другая протестующая по имени Тамара Силберман выразила возмущение тем, что детям в возрасте до 18 лет, которые не были привиты, было отказано в праве посещать религиозные службы. Она сказала, что включение молитвенных домов было «несправедливо» нацелено на ультраортодоксальную еврейскую общину, где и произошла большая часть случаев заболевания корью. «Я никогда не слышала о группе людей, которых выделяли бы так», – сказала Сильберман. «Они говорят, что дети не могут ходить в синагогу». Она продолжила: «почему правительство имеет право делать это? Американцы имеют право делать, как им заблагорассудится. У американцев есть свобода вероисповедания».

haaretz.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции