Новости

Округ штата Нью-Йорк с анклавами, населенными ортодоксальными евреями, объявил чрезвычайную ситуацию в связи со вспышкой кори

28 марта 2019, 18:00 сша
Поделиться

Нью-йоркский пригород с многочисленным населением из числа ортодоксальных евреев объявил чрезвычайное положение в связи с серьезной вспышкой кори.

Округ Рокленд запретил непривитым несовершеннолетним в возрасте до 18 лет посещать общественные места, в том числе школы, торговые центры, бизнес-центры и синагоги. Запрет, который вступил в силу вечером 26 марта и продлится 30 дней, будет иметь обратную силу, и родители будут наказаны, если их непривитые дети будут допущены в такие места, сообщает The New York Times.

В округе Рокленд, население которого составляет более 300 000 человек, с октября было подтверждено 153 случая кори, причем 48 из них с начала 2019 года, сообщил газете пресс-секретарь округа Джон Лайон. По сообщению CBS News в Нью-Йорке, центром вспышки была община ультраортодоксальных евреев, многие члены которой не были вакцинированы. Большинство случаев кори в настоящее время группируются в восточном Рамапо, где среди жителей высок процент евреев-харедим. Глава округа Эд Дей заявил 26 марта на пресс-конференции, что многие ортодоксальные раввины работают с чиновниками департамента здравоохранения, чтобы стимулировать вакцинацию в их общинах. Департамент здравоохранения предлагает бесплатные вакцины для повышения уровня иммунизации округа.

Вспышка в Нью-Йорке также в основном затронула ультраортодоксальные общины, где уровень вакцинации, как и распространения антивирусной литературы, как правило, ниже, сообщает The Times со ссылкой на чиновников департамента здравоохранения. По данным Центров по контролю за заболеваниями, помимо Нью-Йорка вспышки кори были в штатах Вашингтон, Техас, Иллинойс и Калифорнии. Объявлено о вспышке кори в районе Детройта, возможно связанной с носителем, прибывшим из Израиля. По данным Rockland / Westchester Journal News, вспышка кори в Рокленде и случаи заболевания в Нью-Йорке, а также в округе Берген и Лейквуде, штат Нью-Джерси, также связаны с путешественниками из Израиля.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции