Новости

Мюнхен запретил использование «еврейской звезды» на акциях протеста против коронавируса

2 июня 2020, 10:00 Германия
Поделиться

Город Мюнхен запретил использование «Звезды Давида» нацистской эпохи на проходивших 31 мая акциях протеста против ограничительных мер в рамках эпидемии коронавируса после того, как участники были замечены в их ношении.

Несколько протестующих в городах по всей Германии начали носить шестиконечные желтые звезды с надписью «невакцинированные». От цвета до шрифта они почти идентичны звездам, которые евреи были вынуждены носить на оккупированных нацистами территориях во время Холокоста. Другие протестующие против мер изоляции оделись в полосатую форму заключенных – сравнивая себя с заключенными концлагерей – и держали плакаты с надписями: «Маски освободят вас» или «Вакцинация освободит вас». Протестующие держали таблички с надписью «Прививки освободят вас». Эти слоганы ссылаются на надпись «Arbeit macht frei» («Работа освободит вас»), которые висели над несколькими концентрационными лагерями, где были убиты миллионы евреев во время Холокоста.

Демонстранты используют крайне сомнительную тактику протеста, чтобы выразить свое несогласие с обязательными вакцинами против коронавируса – несмотря на то, что правительство Германии неоднократно заявляло, что не будет осуществлять такую ​​программу.

Феликс Кляйн, Уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом, сказал, что ношение измененных еврейских звезд было «преднамеренным нарушением табу», сообщает местная телекомпания «Bayerische Rundfunk». По словам Кляйна, эта тактика все чаще используется во время протестов в Германии. Используя символы Холокоста для провоцирования протестов, добавил он, демонстранты преуменьшают значение жертв и их страданий. Другие политики призывают все больше городов и федеральных земель запретить использование звезд нацистской эпохи на акциях протеста и обозначить это как форму подстрекательства.

Рюдигер Эрбен, депутат-социал-демократ в парламенте земли Саксонии-Анхальт, сказал, что эти символы также появились на акциях протеста в его федеральной земле и что они не имеют ничего общего со свободой слова или свободой собраний. Тот, кто надевает одну из звезд, действует «как антисемит самого отвратительного вида», сказал Эрбен информационному агентству «epd».

Протестующие собирались неделями в городах по всей Германии, чтобы протестовать против ограничений правительства, направленных на то, чтобы остановить распространение Covid-19. Хотя число участников протестов начинает сокращаться, политики и аналитики все больше обеспокоены радикализацией правых экстремистов на демонстрациях.

dw.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции