Новости

Главы организаций диаспоры и национальных институтов Израиля опасаются, что Израиль может изменить религиозный статус-кво

3 января 2023, 09:00 политика
Поделиться

Руководители крупных еврейских организаций диаспоры и национальных институтов Израиля направили письмо премьер-министру Биньямину Нетаньяху и заявили, что обеспокоены голосами, которые раздавались во время формирования его правительства, сообщает «The Jerusalem Post».

Письмо было отправлено от имени Еврейских федераций Северной Америки (JFNA), Еврейского агентства, Керен ха-Йесод и Всемирной сионистской организации (WZO). «Наш долг — поделиться с вами нашей глубокой обеспокоенностью по поводу того, что в правительстве высказываются по вопросам, которые могут подорвать давний статус-кво в религиозных делах и повлиять на диаспору», — говорится в письме, эксклюзивно полученном «The Jerusalem Post». «Любое изменение деликатного и чувствительного статус-кво по таким вопросам, как Закон о возвращении или обращение в другую веру, может угрожать разрывом связей между нами и удерживать нас подальше друг от друга».

Они писали, что «мы с нетерпением ждем встречи с Вами как можно скорее, чтобы высказать нашу обеспокоенность, и мы рассчитываем принять участие в любых будущих дискуссиях или диалогах относительно возможных изменений в статус-кво. Мы полны решимости работать вместе с Вами и Вашим правительством, чтобы обеспечить дальнейшее процветание всего еврейского народа. И мы уверены, что вместе мы сможем найти уважительные, инклюзивные и конструктивные решения каждой стоящей перед нами проблемы, не нанося ущерба хрупкой ткани, которая удерживает нас вместе как единый народ».

Это письмо является первым комментарием этих организаций и лидеров Нетаньяху об этом правительстве, и они ждали, пока оно не будет создано, чтобы сделать это заявление. Многие до сих пор требовали от этих лидеров высказаться, но они этого не сделали, поскольку хотели уважать Нетаньяху и вести настоящий диалог. «Мы знаем, что единство еврейского народа так же важно для вас, как и для нас», — написали они. «Именно этим единством объясняется чудо нашего выживания как народа на протяжении более трех тысяч лет. Оно позволило нам, несмотря на все непростые разногласия, возникшие между нами за эти годы, сохранить сильное и сплоченное чувство принадлежащие друг другу и нашему общему национальному дому». Письмо было подписано председателем Совета управляющих Еврейского агентства Марком Уилфом, председателем Еврейского агентства Дороном Альмогм, председателем WZO Яаковом Хагоэлм, председателем Всемирного совета попечителей Керен ха-Йесод Стивенм Лоуи, президентом и генеральным директором JFNA Эрик Фингерхатом и председателем JFNA Джули Платт.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции