Новости

Новый министр алии заявил, что Закон о возвращении должен быть изменен без принятия нового законопроекта

2 января 2023, 15:00 политика
Поделиться

Пункт о внуках в израильском Законе о возвращении должен быть изменен без принятия специального законопроекта, заявил утром 2 января новый министр алии и интеграции Офир Софер, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

В интервью «Radio Kan» министр от Религиозной сионистской партии заявил, что, по его мнению, в закон следует внести поправки, не дожидаясь его принятия, добавив, что, согласно данным, 72% репатриантов из России и Украины в 2022 году не были евреями по галахе (ортодоксальному еврейскому закону), но многие из них по-прежнему подпадали под действие Закона о возвращении. Софер заявил в интервью «Radio Kan», что внутри коалиции есть соглашение о внесении изменений в пункт о внуках.

«В прошлом году значительная часть из 40000 из 55000, совершивших алию, не являются евреями согласно галахе», — заметил он. Это составляет 72% всех олим из России и Украины. «Некоторые из этих репатриантов имеют право на въезд по закону о возвращении», — заметил он. Намекнув, что многие из них использовали пункт о внуках, чтобы совершить алию, хотя Министерство внутренних дел Израиля не признает их евреями. «Есть интерактивные решения, связанные с законодательными поправками, но не только с законодательными поправками, которые могут помочь внести соответствующие изменения», — заявил он. Министр добавил, что для разработки новой политики будет создан комитет, и что его личное мнение заключается в том, что решение должно быть найдено без принятия закона.

«У нас есть одна страна в мире, которую мы сохраним как еврейскую», — заявил 1 января министр внутренних дел Арье Дери. Он добавил, что сохранение Израиля как еврейского государства «непростая задача» из-за таких проблем, как «Закон о возвращении и другие ограничения». Он также упомянул, что существуют различные «гуманитарные миссии для беженцев», которые могут повлиять на еврейский характер Израиля. Дери рассказал об Управлении народонаселения и иммиграции, которое находится в его подчинении как министра внутренних дел, и сказал, что его основная роль заключается в сохранении Израиля как еврейской страны, а также «оказании услуг».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции