Новости

Нетаньяху представил новое правительство. Лапид пожелал ему “не разрушить страну”

29 декабря 2022, 18:00 политика
Поделиться

На бурном заседании Кнессета 29 декабря с которого были выведены некоторые депутаты, новый премьер-министр Биньямин Нетаньяху представил свою коалицию и ее повестку дня, в то время как уходящий премьер-министр Яир Лапид заявил, что он передает эстафету “с чувством беспокойства”, сообщает “The Times of Israel”.

Когда началось заседание, посвященное возвращению Нетаньяху к власти в качестве главы самого правого правительства страны на данный момент, несколько тысяч протестующих вышли на улицу. На заседании Нетаньяху был прерван критикой со стороны оппозиции, когда он изложил три основные задачи своего правительства: прекращение ядерной программы Ирана, развитие государственной инфраструктуры с акцентом на подключение периферийных общин к центру страны и укрепление закона и порядка. Нетаньяху также заявил, что его правительство будет бороться с ростом стоимости жизни и улучшать образование.

Его комментарии были прерваны криками “позор” со скамей оппозиции. После ряда предупреждений на протяжении всего заседания шесть депутатов парламента от оппозиции были выведены из зала. В своем выступлении Нетаньяху обвинил оппозицию в непринятии результатов выборов 1 ноября, несмотря на то, что легитимность голосования никогда не подвергалась сомнению. “Я слышу постоянные крики оппозиции о конце страны и демократии”, – заявил Нетаньяху. “Проигрыш на выборах — это не конец демократии, это суть демократии”, – заметил он.

Нетаньяху возглавляет правительство, состоящее из его партии “Ликуд”, а также ультраправых фракций и партий харедим Его союзники настаивают на кардинальных изменениях, которые, по мнению критиков, могут нанести ущерб правам человека, оттолкнуть значительную часть граждан, повысить риск конфликта с палестинцами и поставить Израиль на путь столкновения с некоторыми из его ближайших сторонников, включая Соединенные Штаты и американскую еврейскую общину. В заключение основной части своей речи Нетаньяху надел кипу на голову и прочитал молитву, а затем перечислил всех министров, которые будут служить в его правительстве.

О подавляющем большинство кандидатов на министерские портфели уже было объявлено. Однако кое-какие сюрпризы все же были. В состав новой коалиции войдут 29 министров и четыре заместителя министра. Есть только четыре женщины – министра. Места в Кабинете министров раздаются партиям, которые присоединяются к правительству, а также сторонникам правящей партии. Иногда для этой цели создаются должности.

Депутат от “Ликуда” Эли Коэн станет министром иностранных дел, роль, которая горячо оспаривалась среди законодателей от партии “Ликуд” как одна из немногих руководящих должностей, которые не были переданы другим партиям коалиции. Нетаньяху также объявил, что его ключевой союзник и доверенное лицо Рон Дермер, который ранее занимал пост посла Израиля в Соединенных Штатах, станет министром по стратегическим вопросам в Офисе премьер-министра. Еще неизвестно, какие обязанности будут возложены на Дермера, но он проявил интерес к тому, чтобы стать главным советником Нетаньяху по связям с Вашингтоном. По сообщениям СМИ, Дермер претендовал на Министерство иностранных дел, как и Исраэль Кац из “Ликуда”, который вместо этого возглавит Министерство энергетики в течение первых двух лет, прежде чем сменит Коэна.

Нетаньяху также назначил члена парламента от “Ликуда” Йоава Киша министром регионального сотрудничества, роль, которую он возьмет на себя в дополнение к роли министра образования и координатора между правительством и Кнессетом.

В заключение речи Нетаньяху Лапид заявил, что с чувством беспокойства мы передаем эстафету новому правительству. Затем новый лидер оппозиции перечислил достижения правительства, возглавляемого им самим и его предшественником Нафтали Беннетом. “Вопреки всем предсказаниям и гневным пророчествам, нашему правительству удалось остановить повторное подписание соглашения с Ираном о его ядерной программе”, – заявил Лапид. “Мы начали диалог с саудовцами, которые изначально разрешили полеты над своей территорией и прибытие верующих в Мекку”, – сказал он. “Однако, что еще более важно, мы заложили основу для присоединения Саудовской Аравии к Соглашениям Авраама. Если правительство продолжит идти по этому пути, вполне возможно, что нормализация отношений с Саудовской Аравией будет достигнута в течение короткого периода времени”. “Мы передаем вам государство, которое находится в отличном состоянии, с сильной экономикой, улучшенной безопасностью и одним из лучших международных показателей за всю историю; постарайтесь не разрушить его — мы вернемся”, – заключил Лапид.

Во время выступления Лапида лидер “Хадаш-Таал” Айман Уда был изгнан за оскорбление.

Следующей выступила Орна Барбивай из “Йеш Атид”, подчеркнув озабоченность ЛГБТК-сообщества. “Люди боятся нового правительства”, – заметила она. Обращаясь к депутатам от “Ликуда”, Барбивай заявила: “Я надеюсь, что вы убедите их, что им нечего бояться”.

У здания Кнессета несколько тысяч демонстрантов размахивали флагами Израиля и радужными флагами ЛГБТК и скандировали: “Мы не хотим фашистов в Кнессете”. Позже в тот же день в Тель-Авиве ожидалась еще одна акция протеста.

Нетаньяху в значительной степени отмахнулся от опасений по поводу своего нового правительства, пообещав не наносить ущерба правам ЛГБТК и других меньшинств, несмотря на подписание коалиционных соглашений, в которых говорится об обратном, и включение в правительство партии, выступающей против ЛГБТК, которая будет контролировать некоторые образовательные программы в школах. Коалиционные соглашения также включают обязательство принять скандальный закон о Верховном суде, направленный на сокращение судебных проверок исполнительной и законодательной власти, и декларативное, хотя и несколько расплывчатое, обязательство присоединить Западный берег к Израилю. Кроме того, крайне правая партия “Оцма Иегудит” добилась соглашения об отделении пограничной полиции от полиции Израиля и ее передаче под прямой контроль нового министра национальной безопасности, ультраправого депутата кнессета Итамара Бен-Гвира. Соглашения также приведут к далеко идущим изменениям в сфере отношений религии и государства, включая разрешение проведения публичных мероприятий с гендерной сегрегацией, ограничение права на репатриацию евреев в Израиль в соответствии с Законом о возвращении и увеличение финансирования социального обеспечения и религиозного образования.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции