Новости

Евреи диаспоры должны протестовать, если правительство Израиля внесет поправки в Закон о возвращении, заявил вице-председатель ВСО Изхар Хесс

26 декабря 2022, 17:00 Диаспора
Поделиться

Евреи диаспоры должны быть готовы протестовать, если новое израильское правительство будет реализовывать некоторые из планов своего коалиционного соглашения, предупредил вице-председатель Всемирной сионистской организации, пишет журналист «Jewish Chronicle» Саймон Рокер.

Изхар Хесс, который представляет в ВСО «Мерказ», сионистскую часть движения консервативного иудаизма «Масорти», заявил, что могут потребоваться «беспрецедентные шаги», если правительство изменит Закон о возвращении, который предоставляет евреям диаспоры право репатриироваться в Израиль, или позволит Кнессету отменять постановления Верховного суда. «Я думаю, что мы еще не достигли этого», — заметил он JC. «Но я действительно думаю, что это новое правительство, которое было избрано демократическим путем гражданами Израиля, может изменить некоторые основные принципы в отношении духа государства Израиль и его демократических принципов».

Некоторые из союзников премьер-министра Биньямина Нетаньяху хотят ограничить Закон о возвращении, исключив его применение к внукам евреев. По его словам, внесение поправок в закон изменит «одну из основ сионизма». «Я думаю, что для всех нас достаточно важно выступить против этого в Израиле и за его пределами. «Если состав Верховного суда изменится и, не дай Б-г, то, что произошло в Польше или Венгрии, произойдет в Израиле, это тот момент в нашей истории, когда на улицах должен раздаться громкий крик, без насилия, почтительно и из любви, Иногда ты плачешь вслух от любви. Вот что я чувствую сегодня по отношению к моему любимому Израилю. Именно так многие евреи, которых я встречал за пределами Израиля, относятся к нашей любимой стране», – отметил он.

На этой неделе доктор Хесс был в Великобритании на фестивале «Лимуд», где он прочитал лекции, посвященные 125-летию Первого сионистского конгресса в Базеле, а также о государстве и религии в современном Израиле. Герцль хотел провести первый съезд сионистского движения в Мюнхене, а не в Базеле, но раввины со всего религиозного спектра в немецком городе выступили против его проекта по созданию еврейского государства, объяснил доктор Хесс. Делегация ВСО на «Лимуде» также провела в Великобритании премьеру моноспектакля об одном из самых выдающихся раввинов Америки 20-го века Аврааме Иошуа Хешеле, который был одновременно сионистом и общественным деятелем, а также одним из ведущих мыслителей современного иудаизма.

Доктор Хесс рассказал JC, что он «гордится» Советом депутатов за то, что он потребовал от ультранационалистического политика Бецалеля Смотрича, который сейчас является министром в новом правительстве, уехать, когда он посетил Великобританию в начале этого года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции