Новости

Главный раввин заявил, что искусственное мясо считается овощем, но его нельзя есть с молочными продуктами

19 января 2023, 19:00 Израиль
Поделиться

Смогут ли евреи, соблюдающие кашрут, съесть чизбургер? Зависит от того, какого раввина вы спросите, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Главный раввин Израиля заявил, что это считается парве (немолочное, немясное), но заметил, что его нельзя продавать с молочными продуктами, чтобы население «не привыкало есть молочные и мясные продукты вместе», что запрещено галахой. Главный раввин Израиля Давид Лау разрешил тем, кто соблюдает кашрут, есть искусственное мясо и заявил, что это все равно что есть овощи.

В ответ на запрос, направленный главному раввину израильской компанией «Aleph Farms», Лау 18 января подробно написал свое галахическое решение относительно его кошерности. Лау объяснил, что «до тех пор, пока искусственное мясо определяется и продается как растительный продукт, аналогичный мясу, и осуществляется надзор за остальными его ингредиентами, тогда галаха будет классифицировать его как кошерный парве, как растительный продукт».

Можно ли продавать кошерное искусственное мясо вместе с молочными продуктами?

Тем не менее Лау добавил, что если искусственное мясо продается как мясной продукт, «и, в частности, если его форма будет похожа на мясо по вкусу и запаху», есть возможность «относиться к искусственному мясу более строго и определять его как кошерное, но не парве, чтобы смешивать его, готовить и есть с молочными продуктами». Поэтому Лау заявил, что следует запретить продажу кошерного искусственного мяса вместе с молочными продуктами, «потому что это может заставить верующих евреев согрешить».

Согласно его сайту, ««Aleph Farms» — это детище знаменитой компании по производству продуктов питания, «Strauss Group», ведущего исследовательского университета, «Техниона» — Израильского технологического института и инженера-пищевика и биолога Дидье Тубиа». Компания была основана в 2017 году, «группой экспертов по продуктам питания, родителей, любителей природы и ученых. Мы смиренно объединились в нашей миссии — накормить мир и сохранить планету», — сообщается на сайте «Aleph Farms». Два неожиданных члена консультативного совета «Aleph Farms» — актер Леонардо ДиКаприо и бывший астронавт НАСА Карен Нидберг. Ди Каприо заявил, что необычайная технологическая платформа «Aleph» в сочетании с их инклюзивным подходом к системным изменениям в наших пищевых системах делает их лидером в этой области. «Своими единственными в своем роде искусственными стейками они демонстрируют, как креативность и изобретательность могут помочь решить некоторые из величайших проблем человечества».

Что такое искусственное мясо?

Искусственное мясо, также известное как выращенное в лаборатории мясо, производится путем выращивания мясных продуктов непосредственно из клеток. Хотя искусственное мясо часто называют «альтернативным белком», оно представляет собой альтернативный текущий процесс производства мяса. Искусственное мясо позволяет потребителям наслаждаться кулинарными и органолептическими качествами мяса, которое они всегда любили, но которое производится экологично и без забоя. Другие раввины недавно заявили, что можно есть искусственное мясо с сыром. Постановление подписали раввин израильского молочного гиганта «Тнува» Зеэв Уитман и глава отделения кашрута раввинской организации «Цоар» раввин Орен Дувдевани, а также раввин Давид Став, раввин Юваль Черлоу, раввин Аарон Кац, раввин Моше Бигель, и другие, все из которых согласились с тем, что новый метод производства мяса изменил статус кашрута конечного продукта», – говорится в статье «Israel Hayom» от 2022 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции