Новости

Главный раввин Великобритании: документальный фильм ВВС доказывает соучастие руководства Лейбористской партии в антисемитизме

14 июля 2019, 09:00 Великобритания
Поделиться

Лейбористская партия Великобритании пыталась помешать BBC транслировать документальный фильм об антисемитизме внутри партии, который был выпущен 10 июля, сообщает The Mirror.

«Не было предпринято никаких серьезных попыток понять наши нынешние процедуры борьбы с антисемитизмом, которые явно необходимы для достижения справедливого и сбалансированного заключения», – заявили лейбористы после выхода документального фильма. «Провокационная журналистская программа «Панорама» манипулировала правдой и исказила доказательства, чтобы представить предвзятый и избирательный репортаж». При ответе на вопрос — является ли Лейбористская партия антисемитской? – в программе отмечалось, что основные деятели Лейбористской партии «вмешивались» в дисциплинарные процессы, где разбирались скандалы, связанные с антисемитизмом.

Антисемитизм становится все более актуальной проблемой в Лейбористской партии с тех пор, как Джереми Корбин был избран ее лидером в 2015 году. Многие члены партии, включая Корбина, откровенно антиизраильски настроены, и критики утверждают, что в их комментариях часто используются антисемитские клише. С тех пор Корбин и его партия пытались разобраться в этом вопросе, но такие люди, как председатель Лейбористской партии Джон Крайер, говорят, что сделано было явно недостаточно.

Согласно ВВС, генеральный секретарь лейбористов Дженни Формби пыталась вмешаться в процесс рассмотрения дел об антисемитизме. Лейбористы настаивали, что такого вмешательства не было. Группа, которая занимается рассмотрением конфликтов, должна действовать независимо от политической структуры партии. Но бывший глава конфликтной группы Сэм Мэтьюс увидел электронное письмо, в котором Шеймас Милн — один из ближайших помощников Корбина — призвал пересмотреть порядок рассмотрения жалоб. Мэтьюс — один из восьми бывших лейбористских чиновников, которые говорили с BBC о случаях антисемитизма. Согласно репортажу «Mirror», они утверждали, что офис Корбина был «злым и обструкционистским» в отношении разбиравшихся споров. Они также сказали, что Формби «отменяла» решения о дисциплинарных мерах и уменьшала сами наказания.

Информаторы также вспомнили случай, когда офис Корбина приказал доставить жалобы на антисемитизм к ним, чтобы их обрабатывали помощники Корбина. The Guardian сообщила, что партия пыталась использовать против своих бывших сотрудников, которые разговаривали с BBC для документального фильма о партии и ее проблемах с антисемитизмом, соглашение о неразглашении служебной информации. Луиза Уизерс Грин покинула лейбористскую партию, но решила поговорить с BBC, несмотря на имеющееся соглашение о неразглашении. Она сказала, что «не сможет спокойно жить, если не скажет об ужасных вещах, которые, как я знаю, происходили», сообщила ВВС.

Отвечая на разоблачительные откровения, главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис сказал, что «рассмотрение откровений» от восьми разоблачителей «о неуважении, с которым руководство лейбористской партии относится к проблеме антисемитизма, должно стать переломным моментом в этой мучительной саге». Мирвис сказал, что в течение более трех лет еврейская община и антирасистские активисты из всех слоев общества «умоляли руководство Лейбористской партии принять подход с нулевой толерантностью к антисемитизму», добавив, что было много сказано «но мало … достигнуто». «Речь идет уже не о неспособности руководства справиться с бедствием антисемитизма, а о его прямом соучастии в нем», – подчеркнул он. «Облако ненависти и вражды, которое создает антисемитизм, должно быть удалено из нашей политики и нашего общества».

Совет депутатов британских евреев также опубликовал заявление, в котором говорится, что расследование «Панорамы» придало «дополнительный вес тому, о чем мы подозревали все это время». Президент Совета депутатов Мэри ван дер Зил заявила, что разоблачение «предполагает, что проблема антисемитизма была с презрением воспринята лейбористским лидером, и рассматривалась как шутка Шеймасом Милном, и что Дженни Формби и ее назначенцы неоднократно препятствовали правосудию в дисциплинарных делах». Она сказала, что антисемитизм «остается ядом, пронизывающим всю партию». Далее лидер евреев Великобритании сказала, что «это ужасное обвинение партии, неспособной и не желающей противостоять расизму в своих рядах», добавив, что вместо «жалких попыток обвинить всех, кроме себя, партия должна действовать, чтобы удалить это страшное пятно». «Учитывая … сообщения и продолжающиеся наблюдаемые недостатки в дисциплинарных процессах, трудно избежать вывода о том, что Джереми Корбин, Шеймас Милн и Дженни Формби несут личную ответственность за превращение некогда великой антирасистской партии в антисемитскую помойку», – заключила ван дер Зил.

Майк Кац, национальный председатель «Еврейского рабочего движения», написал, что он «преклоняется перед мужеством разоблачителей, которые предоставили решающие доказательства наличия институционального расизма в Лейбористской партии в программе «Панорама». «На это потребовалась настоящая смелость, особенно раскрытия информации об огромном влиянии на личную жизнь и психическое здоровье», – сказал он. «Вы все #настоящие люди и получите вечную благодарность @Еврейского рабочего движения … Официальный ответ лейбористов отклоняющий их показания как показания «недовольных» с «корыстными интересами» показывает, что партия потеряла какое-либо право претендовать на звание морального компаса». Кац добавил, что «информаторами являются те, кто разделяет реальные ценности лейбористов».

Расследование ВВС обнаружило, что этой весной ожидали рассмотрения тысячи жалоб по обвинению в антисемитизме, но только 15 человек были исключены из партии. Однако, один из членов Лейбористской партии сказал, что заявление о тысячах жалоб, ожидавших рассмотрения, не соответствуют действительности. Были даже жалобы на антисемитизм от тех, кто остается в Лейбористской партии – в том числе от Иззи Ленга, члена партии с 2015 года. «Антисемитские оскорбления, которые я получал, были тем, чему я подвергался каждый день», – сказал Ленг ВВС. «Мне говорили:«Гитлер был прав». Мне говорили:«Гитлер был недостаточно радикален»».

Пресс-служба Лейбористской партии после выхода документального фильма поместила в Twitter опровержение утверждения о том, что партия является антисемитской. «Мы солидарны с еврейским народом и предпринимаем решительные действия, чтобы искоренить социальный рак антисемитизма в нашем движении и обществе. #Панорама», – написала пресс-служба Лейбористской партии в своем твите. В СМИ также попал скриншот с сообщением в том же аккаунте пресс-службы в Twitter, где говорилось: «Вот, что мы имеем, ребята, доказательства, если таковые необходимы, что Лейбористская партия является институционально расистской и будет такой до тех пор, пока Корбин и его соратники не уйдут. #Пора положить этому конец #Панорама». Пресс-служба лейбористов позже написала, что их аккаунт взломали.

Лейбористская партия опубликовала заявление, в котором говорится: «Несмотря на заявления, сделанные в документальном фильме, Лейбористская партия предпринимает решительные действия против антисемитизма. С тех пор, как Дженни Формби стала генеральным секретарем, скорость рассмотрения дел об антисемитизме возросла более чем в четыре раза».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции