Новости

Главный раввин России заявил, что «было бы неплохо», если бы Лавров извинился за свои комментарии о Гитлере

4 мая 2022, 14:00 Берл Лазар
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар подверг критике высказывания министра иностранных дел своей страны, который предположил, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи, и что у Адольфа Гитлера, возможно, была еврейская кровь, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Откровенная критика Лазаром комментариев министра иностранных дел Сергея Лаврова — он назвал их «шокирующими» и заметил, что хотел бы, чтобы Лавров извинился, — необычна для России, где другие представители духовенства поддерживают российскую спецоперацию на Украине. Многие считают, что Лазар тесно связан с президентом России Владимиром Путиным. Лазар и организация, которую он возглавляет, Федерация еврейских общин России, связанная с движением «Хабад-Любавич», выразили недовольство спецоперацией, воздерживаясь при этом от прямой критики Путина.

«Думаю, что каждому понятно, что злополучное высказывание г-на Лаврова о якобы имевшихся у Гитлера «еврейских корнях» шокировало весь еврейский народ – в России, в Израиле, во всем мире. В контексте еще одного злополучного высказывания министра, что самые ярые антисемиты это, как правило, евреи, эти слова шокируют вдвойне. ​Я, конечно, не считаю себя вправе давать советы главе российской дипломатии – но было бы хорошо, если бы он извинился перед евреями, просто признал, что ошибся. Тогда, я думаю, можно было бы считать инцидент исчерпанным и перевернуть страницу. ​Если говорить по существу – не стоило бы привлекать историю Холокоста к нынешнему конфликту. План Гитлера по уничтожению евреев был неотъемлемой частью нацистской идеологии, делившей мир на «высшие» и «низшие» расы. Это было также частью более широкого плана – установления мирового господства; Холокост должен был навести ужас на весь мир, чтобы он склонился перед нацистами. ​И еще одна причина, по которой стоило бы воздержаться от неуместных аналогий. Память о Холокосте священна не только для моего народа. Она занимает особое место здесь, в России, где миллионы отдали жизнь, чтобы спасти мир от нацизма. И связывать Холокост с какими-либо нынешними противоречиями и конфликтами – это, по-моему, принижение подвига солдат, освободивших Освенцим и водрузивших знамя Победы над рейхстагом», — написал Лазар в ответ на просьбу JTA о комментарии.

Между тем, российское Министерство иностранных дел удвоило внимание к скандальным высказываниям на фоне дипломатического скандала вокруг них с Израилем, добавив к растущему числу признаков того, что комментарии Лаврова могут стать поворотным моментом для израильских лидеров, которые ранее не осуждали российскую спецоперацию на Украине также жестко, как другие мировые лидеры. «Обратили внимание на антиисторические высказывания главы МИД Израиля @yairlapid, которые во многом объясняют курс на поддержку нынешним правительством Израиля неонацистского режима в Киеве», — говорится в сообщении российского МИД.

Замечания Лаврова, похоже, были попыткой примирить тот факт, что президент Украины Владимир Зеленский — еврей, с заявленной Россией 24 февраля причиной спецоперации на Украине. Путин заявил, что Украина нуждается в «денацификации». «Он (Зеленский) выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у А.Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит», — заявил Лавров 1 мая итальянскому «Channel 4». « Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят».

Эти замечания вызвали поток осуждений со стороны еврейских организаций и израильских чиновников, в том числе премьер-министра Нафтали Беннета, который назвал их «ложью». Министр иностранных дел Яир Лапид назвал высказывания Лаврова «непростительными и скандальными, а также ужасной исторической ошибкой». Комментарии Беннета были примечательны тем, что он воздержался от резкой критики России, даже несмотря на то, что Лапид использовал более решительный тон. Это воспринималось как предназначенное для того, чтобы позволить Израилю, у которого есть стратегические интересы с Россией, сохранить определенную степень нейтралитета. Но по мере того, как российская спецоперация на Украине продолжается, этот нейтралитет может исчезнуть. Израиль посылает больше оборонительного оружия и помощи Украине, а Россия, изолированная на международном уровне, все больше взаимодействует с Ираном, врагом Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции