Новости

Госдеп и премьер Италии раскритиковали Лаврова за слова о «еврейской крови» у Гитлера

3 мая 2022, 11:00 международные отношения
Поделиться

Премьер Италии Марио Драги назвал непристойными слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о «еврейской крови» у Адольфа Гитлера, сообщает «Коммерсант». Российский министр сказал об этом в интервью итальянскому телевидению.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс назвал высказывание господина Лаврова «самой низкой формой расизма». «Наша страна позволяет свободно выражать свои мнения, даже если они явно ложные и ошибочные. Я считаю, то, что сказал министр Лавров, является ошибочным. А что касается упоминания Гитлера и того факта, что Гитлер был евреем, то это действительно непристойно», — заявил Драги журналистам. Прайс назвал слова господина Лаврова «отвратительными». «Заявление министра иностранных дел Лаврова — самая низкая форма расизма, самая низкая форма пропаганды, самая низкая форма коварной лжи», — сказал представитель Госдепа на брифинге. Его слова приводятся на сайте Госдепа.

В интервью итальянской телекомпании «Mediaset» Лавров заявил, что еврейское происхождение президента Украины Владимира Зеленского не означает, что в стране нет нацистов. «Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Адольфа Гитлера тоже была еврейская кровь», — заметил министр. Глава МИД Израиля Яир Лапид потребовал извинений от России. Он назвал слова Лаврова «возмутительным комментарием» и «ужасной исторической ошибкой».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции