Новости

Министр иностранных дел России Лавров заявил, что у Гитлера была еврейская кровь

2 мая 2022, 11:00 Россия
Поделиться

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 1 мая заявил, что тот факт, что президент Украины является евреем, не противоречит заявлениям Москвы о том, что Россия начала спецоперацию с целью «денацификации» страны, утверждая, что даже у Гитлера «была еврейская кровь», сообщает «Israel Hayom».

В беседе с итальянским новостным каналом «Zona Bianca» Лаврова спросили, как президент России Владимир Путин мог заявлять, что он пытается «денацифицировать» Украину, когда президент Украины Владимир Зеленский является евреем. «Он (Зеленский) выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибаться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят», — заявил Лавров.

Теории заговора о том, что у нацистского лидера Адольфа Гитлера были некоторые еврейские корни, которые могли мотивировать его яростный антисемитизм, неоднократно развенчивались историками. Комментарии Лаврова вызвали резкую критику со стороны Антидиффамационной лиги и израильского музея Холокоста Яд Вашем. Так, по мнению ADL Лавров «прибег к весьма оскорбительным аналогиям и ложным сравнениям». А глава Яд Вашем Дани Даян назвал высказывания Лаврова, прозвучавшие на той же неделе, когда Израиль отмечал День памяти жертв Холокоста, «ложными, бредовыми и опасными, и достойными всякого осуждения».

Лавров также заявил, что Россия привержена делу предотвращения ядерной войны. «Западные СМИ искажают слова российских представителей», — заметил он. «Россия никогда не прекращала усилий по достижению договоренностей, которые будут гарантировать неразвязывание ядерной войны», — добавил министр.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции