Новости

Главный раввин: оставьте телефоны включенными во время шаббата

19 марта 2020, 16:00 коронавирус
Поделиться

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф 18 марта направил министру здравоохранения Яакову Лицману письмо с галахическим решением, призывающим людей оставлять свои телефоны включенными во время шаббата.

«Нет никаких сомнений в том, что во время шаббата у всех тестируемых на коронавирус должен быть включен телефон, чтобы Министерство здравоохранения могло сообщить им об их результатах и ​​сказать, куда эвакуироваться», – сказал Йосеф. «Даже те, кто не проходил тестирование, должны оставлять свой телефон включенным, поскольку они смогут быть проинформированы, если обнаружится, что они находились рядом с подтвержденным переносчиком вируса».

Йосеф также постановил, что все синагоги в больницах должны быть закрыты, поскольку людям трудно находиться на расстоянии двух метров (6,6 фута) друг от друга, находясь в них.

Министерство здравоохранения недавно обновило свои рекомендации для общественности, призывая людей избегать контактов и держаться на расстоянии двух метров друг от друга. Власти также призвали израильтян оставаться дома и воздерживаться от посещения публичных мест. Все развлекательные заведения были закрыты, а работодатели сократили количество активных сотрудников до 30% в соответствии с требованием министерства.

По данным «N12», с начала марта в Израиле в качестве безработных зарегистрировалось около четверти миллиона человек.

Поисково-спасательная служба ЗАКА объявила утром 19 марта, что она, в соответствии с запросом Министерства здравоохранения, направит 32 машины скорой помощи в населенные харедим (ультраортодоксальными) города, чтобы иметь возможность информировать местных жителей о пациентах с коронавирусом в этом районе. ЗАКА добавила, что она изучает возможность выполнения инструкций министерства в соответствии с решением раввинов организации. «В настоящее время ЗАКА ​​и ее волонтеры находятся в состоянии повышенной готовности ко всему, что может случиться», – подчеркнул директор организации Иегуда Меши Захав. «Волонтеры организации работают по всей стране и готовы ответить в любой момент».

Захав также заявил, что ЗАКА ​​«снабдила добровольцев защитным снаряжением и специальным оборудованием, предназначенным для их защиты». Он добавил, что  в «предстоящий шаббат 32 машины скорой помощи ЗАКА ​​будут развернуты по всей стране, чтобы информировать и оповещать окружение подтвержденных пациентов с коронавирусом, о том, что любой, кто был в контакте с ним, попадет на карантин в соответствии с инструкциями Министерства здравоохранения».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции