Новости

Главный раввин Иерусалима: реформисты хуже отрицателей Холокоста

6 сентября 2017, 17:45 Иерусалим
Поделиться

Главный сефардский раввин Иерусалима Шломо Амар, яростно критикующий представителей реформистского течения в иудаизме, заявил, что реформисты «отрицают больше, чем отрицатели Холокоста».

Бывший главный раввин Израиля сделал свое заявление на прошлой неделе в тот же день, когда Высший суд Израиля приказал правительству пересмотреть решение о замораживании создания общей для мужчин и женщин молитвенной секции в южной части Стены Плача.

“Я слышал, что был суд о Стене Плача. Иск подали проклятые подонки, готовые на любую подлость, чтобы осквернить Тору. Они даже женят евреев и гоев, – так передал слова раввина ультраортодоксальный новостной сайт “Кикар аШаббат”. – Для них нет ни Шабата, ни Йом Кипура. Они не молиться хотят, а святыню нашу растоптать”.

“Они хуже отрицателей Катастрофы! Они отрицают гораздо большее. Согласно Мишне и Гмаре, в Храме были мужская и женская части. Не мы это выдумали”, – сказал раввин Амар.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху осудил замечания Амара.

“Все евреи – часть одной большой семьи. К нашему разнообразию следует относиться с уважением. Я категорически отвергаю любые попытки лишить легитимности ту или иную часть народа”, – сказал он.

Амар яростно выступал в прошлом против реформистов и был одним из основных общественных противников соглашения о Стене Плача, принятого в январе 2016 года.

Амар вместе с главными раввинами Давидом Лау и Ицхаком Йосефом публично осудили соглашение вскоре после его утверждения, и заставили религиозные партии, которые вначале позволили утвердить соглашение, выступить против него.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции