Новости

Депутат Кнессета Ицхак Коэн: неортодоксальный участок у Стены Плача – это провокация

28 июня 2017, 14:49 Иерусалим
Поделиться

Ультраортодоксальный член Кнессета во вторник отклонил протесты представителей либеральных течений иудаизма, претендующих на создание альтернативного участка у Стены Плача в Иерусалиме, заявив, что их действия являются провокацией, поскольку они даже не верят в святость этого места.

Заместитель министра финансов Ицхак Коэн, представитель ультраортодоксальной партии Шас, сказал, что правила доступа к Стене Плача – единственной сохранившейся части разрушенных Первого и Второго Иерусалимских Храмов – были неизменными на протяжении столетий и нельзя так просто «прийти и изменить правила».

Лидеры реформистского и консервативного движений отменили встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в знак протеста против решения его правительства отказаться от планов создания молитвенной зоны для совместной молитвы представителей мужского и женского пола. Они предупредили о беспрецедентном кризисе в отношениях между Израилем и еврейской диаспорой по этому вопросу.

«Западная Стена не интересует реформистов, они не верят в Святой Храм», – сказал Коэн в интервью Радио ЦАХАЛ.

Большинство американских евреев принадлежат к более либеральным реформистскому  и консервативному движениям иудаизма и чувствуют себя чужими по отношению к ортодоксам в руководстве Израиля, ставящим под сомнение их религиозные практики.

Воскресное решение кабинета коснулось болезненной темы и вызвало общественное порицание у американских евреев, которые намекнули, что этот шаг может подорвать их давнюю политическую, финансовую и эмоциональную поддержку Израиля. Ортодоксальные лидеры, в свою очередь, усилили свою критику и заявили, что евреям диаспоры не стоит устанавливать свои религиозные каноны в Израиле.

План официально признать специальный участок для неортодоксальной молитвы у Стены Плача был принят в январе 2016 года после трех лет напряженных переговоров между либеральными израильскими и американскими еврейскими группами и израильскими властями. В то время план был расценен как прорыв в продвижении религиозного плюрализма в Израиле, где ортодоксы управляют почти всеми аспектами еврейской религиозной жизни.

Но программа так и не была реализована, поскольку авторитетные ультраортодоксальные члены коалиционного правительства Нетаньяху высказали свои возражения. Заморозка плана строительства, которая в сочетании с другими правительственными решениями обеспечит ортодоксальное лобби в вопросах религии, спровоцировала гнев либеральных евреев.

«Западная Стена», или «Котель»  является самым святым местом для молитв евреев. Главная площадь перед Стеной разделена на отдельные мужские и женские молитвенные секции.

В соответствии с планом строительства небольшая территория для смешанной молитвы будет расширена и будет иметь такой же вход, как и нынешние участки для молитвы мужчин и женщин.

Министр образования Нафтали Беннетт, который также курирует дела диаспоры, сказал, что кризис в отношениях был несвоевременным, и он ведет интенсивные переговоры по его урегулированию.

«Представители еврейства США чувствуют себя под огнем израильского правительства, и ощущают, что им не рады здесь. Конечно, это не так, – сказал он. – Были допущены ошибки в отношении времени и формы принятия решений. Кроме того, существует очевидная кампания по дезинформации, которая утверждает, что Котель закрыт для евреев диаспоры и что план преобразований будет изменен. Это неверно».

Проведение иудейских обрядов в Израиле, таких как свадьбы, разводы, похороны и гиюры, находится под контролем ортодоксальных раввинов.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции