Новости

Израиль заморозил план создания участка для неортодоксов у Стены Плача

25 июня 2017, 19:03 Иерусалим
Поделиться

Правительство Израиля в воскресенье официально заморозило свой план создания участка для смешанной молитвы представителей неортодоксальных течений иудаизма у Стены Плача. Решение было принято под давлением ультраортодоксальных фракций.

Это решение ставит премьер-министра Биньямина Нетаньяху в неудобное положение перед представителями консервативного и реформистского течений, которые имеют большой вес за пределами Израиля, но сгладит его отношения с ультраортодоксальными партиями в его правящей коалиции.

Стена Плача почитается как единственная сохранившаяся часть разрушенных Первого и Второго Иерусалимских Храмов. Молитва у Стены проводится на двух участках, отдельных для мужчин и женщин. Большинство религиозных обрядов происходит у мужской части Стены в соответствии с многовековыми ортодоксальными законами, которые имеют приоритет в Израиле.

Правительство столкнулось с требованиями реформистских течений в Израиле и за рубежом, требующих добавить дополнительный участок для смешанной молитвы, и в 2016 году правительство проголосовало за такое решение (15 голосов “за” и 5 голосов “против”), несмотря на возражения ультраортодоксальных членов кабинета.

Однако под давлением оппозиции в виде двух ультраортодоксальных партий в коалиции Нетаньяху, план так и не был осуществлен. На прошлой неделе обе партии предложили отменить решение 2016 года.

На своем еженедельном заседании в воскресенье кабинет проголосовал за официальное замораживание его реализации, заявили чиновники, и Нетаньяху поручил министру от его партии «Ликуд» сформулировать новое предложение.

«Сегодняшнее решение означает отступление от этого соглашения и делает нашу работу по объединению Израиля и еврейского мира все более сложной», – сказал Натан Щаранский, председатель Еврейского агентства для Израиля, основной израильской организации по работе с еврейскими общинами за рубежом.

Участок для смешанной молитвы лиц обоих полов должен был располагаться справа от площади, разделенной на два участка для отдельных молитв мужчин и женщин.

Либеральные течения, имеющие за пределами Израиля большой вес, недовольны существующими ограничениями.

Стена Плача официально находится под административным руководством ультраортодоксального раввина.

New York Times

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции