Новости

У Стены Плача прошла акция сторонниц религиозной эмансипации

3 ноября 2016, 11:57 Иерусалим
Поделиться

Последователи неортодоксальных течений иудаизма пришли к иерусалимской Стене Плача с требованием уравнять женщин в правах с мужчинами при совершении молитв у главной святыни еврейского мира. Акция была организована движением “Женщины Стены”, которое объединяет представителей реформистского и либерального течений иудаизма, и вылилась в потасовку с защитниками традиционных устоев.

Стена Плача, где правила поведения диктуют представители ортодоксального направления, поделена на мужскую и женскую части, причем женщинам, в отличие от мужчин, здесь запрещено во время молитв читать вслух свитки Торы, использовать ритуальное покрывало талит или трубить в шофар.

На кадрах трансляции в социальных сетях видно, как сторонницы религиозной эмансипации, отбив попытки ортодоксов преградить им дорогу и отобрать свитки Торы, в голос читали под Стеной Плача священные тексты, завернувшись в талиты, покрыв головы кипами, повязав на руки и лбы тфилин.

“Этот беспрецедентный акт гражданского неповиновения был вызван неспособностью премьер-министра (Израиля Биньямина) Нетаньяху воплотить в жизнь соглашение о Западной стене (одно из названий Стены Плача), которое было утверждено его же правительством в январе 2016 года”, — говорится в заявлении движения “Женщины Стены”.

Реформисты и их сторонники протестуют против того, что не выполняется решение правительства Израиля об открытии участка, предназначенного для совместной молитвы мужчин и женщин возле Стены плача.

Проект создания дополнительного участка для молитвы у Стены Плача был утвержден правительством Израиля в конце января. Компромисс был предложен главой Еврейского агентства (“Сохнут”) Натаном Щаранским. Посовещавшись с заинтересованными сторонами, Щаранский предложил приспособить для молитв южный участок Стены Плача, который сейчас никак не используется, и отдать его тем, кого не устраивают нынешние порядки. Компромисс был утвержден решением правительства, но до сих пор не реализован.

Канцелярия Нетаньяху выступила с критикой акции протеста, назвав ее “односторонним нарушением статус-кво” святыни, которое не способствует решению проблемы. “Глава правительства и спикер Кнессета накануне сказали лидерам неортодоксальных течений, что сейчас время для диалога, а не ненужных трений. Одностороннее нарушение статус-кво Западной стены, случившееся сегодня утром, подрывает наши продолжающиеся усилия прийти к компромиссу”, — сказано в заявлении.

РИА Новости

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции